10 октября 2024 года в Москве состоится заседание Ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В мероприятии примет участие Председатель Общественного совета при Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Али Шахбанов.

Заседание пройдет под председательством Сергея Вадимовича Степашина, руководителя Общественного совета при Минстрое России. Основной целью встречи станет обсуждение вопросов взаимодействия общественных советов на региональном и федеральном уровнях, а также согласование плана работы Ассамблеи на ближайший период.

На повестке дня запланированы следующие ключевые вопросы:

1. Утверждение состава Ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и ЖКХ.
  2. Обсуждение положения о порядке взаимодействия Общественного совета при Минстрое России с общественными советами субъектов РФ.
  3. Избрание секретаря по взаимодействию с Ассамблеей региональных общественных советов.
  4. Согласование плана работы Ассамблеи на 2024-2025 годы.
  5. Вопросы информационного взаимодействия между Общественным советом при Минстрое России и членами Ассамблеи.
  6. Опыт общественного контроля в строительстве и ЖКХ на примере Владимирской области.
  7. Проблемы и перспективы системы ЖКХ и дорожного хозяйства на примере одного из регионов Дальневосточного федерального округа.
  8. Реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионах.

Одним из важных вопросов заседания станет обмен опытом регионов по реализации проектов в сфере строительства и ЖКХ, а также вопросы общественного контроля за качеством их выполнения. Представители общественных советов различных регионов представят свои доклады, среди которых — примеры успешной работы в области ЖКХ и дорожного хозяйства, а также реализация федеральных проектов, направленных на улучшение городской среды.