На нескольких площадках уже стартовали пленарные заседания: в ДагГАУ , ДГУ и в историческом парке «Россия — моя история». В программе форума запланировано участие главы Дагестана Сергея Меликова и замруководителя Росреестра РФ Татьяны Громовой.

В мероприятии участвуют около 900 человек. Среди них представители органов исполнительной власти из 21 региона России и представители органов местного самоуправления.

В первый день форума проходят пленарные сессии и дискуссионные площадки, во второй запланированы экскурсии с посещением объектов культурного наследия.

Одна из дискуссионных площадок (в ДагГАУ) посвящена подготовке документов территориального планирования как основе наполнения ЕГРН необходимыми сведениями. Модератором этой площадки выступил замминистра Минстроя Дагестана Бахтияр Уллаев.

На этой площадке о необходимости подготовки и актуализации документов территориального планирования муниципальных образований Республики Дагестан рассказал начальник управления архитектуры и градостроительтства Халид Газаев. Он отметил, что территориальное планирование является одним из основных инструментов регулирования деятельности по развитию территорий.

«В фокусе территориального планирования – рациональная организация территорий, в том числе их экономически эффективное использование, повышение качества среды жизнедеятельности (баланс застроенных и общедоступных пространств) за счет обеспечения комплексной застройки территории, создания современной инженерной социальной и транспортной инфраструктуры, актуальной системы градостроительного регулирования, предупреждения бессистемной застройки и формирования качественной и комфортной городской среды. Но, кроме базовых градостроительных функций документы территориального планирования еще и являются базовыми документами, в которых содержатся пространственные данные – границы населенных пунктов, сведения о планируемых объектах, а также которые являются основой для формирования территориальных зон, установления красных линий», – сказал Халид Газаев.

Об особенностях разработки и дальнейшей реализации генеральных планов городов и сельских поселений рассказал начальник отдела территориального планирования Джабраил Мисриев. Особое внимание спикер акцентировал на планировочных схемах застройки территории.

«Застройка должна быть комплексной, наряду с жилыми домами одновременно должны возводиться объекты общественного назначения», – отметил Джабраил Мисриев.

Добавим, что генеральный план населённого пункта – основной документ, определяющий в интересах населения функциональное назначение и строительное зонирование территории, принципиальные решения по размещению объектов общегородского или общепоселкового значения, транспортному обслуживанию, инженерному оборудованию и благоустройству.

Тему пространственного развития территорий муниципальных образований продолжил начальник отдела управления землями – заместитель начальника управления земельных отношений Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Али Рамазанов, а проблемные вопросы, возникающие при внесении границ населенных пунктов, территориальных зон в ЕГРН поднял представитель филиала ППК «Роскадастр» Вадим Алибеков. Об опыте подготовки документов территориального планирования муниципальных образований доложил представитель Проектно-исследовательского центра «КАРТФОНД» Раким Махмудов.

В завершении работы площадки об опыте подготовки документов территориального планирования муниципальных образований рассказал заместитель директора научно-проектной организации «Южный градостроительный центр» Андрей Прохоров.

Напомним, «Национальная система пространственных данных» – это проект всероссийского масштаба, который соберет воедино информационные системы по земле и недвижимости федерального и регионального уровней.