Совещание под председательством вице-премьера – министра по земельным и имущественным отношениям РД Заура Эминова прошло сегодня, 7 декабря, в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД. На повестке дня был вопрос реализации «прорывного» проекта-строительства МКР «Лазурный берег» в Приморском районе Махачкалы и рисках недостижения показателей и контрольных точек.

По проекту «Развитие каспийского кластера» предусмотрено создание туристско-рекреационных комплексов «Инчхе Марина Каспий», «Золотые пески», «Каспий» и строительство микрорайона «Лазурный берег».

«Так называемый «Лазурный берег» – это участок, который расположен на границе Махачкалы, который на протяжении длительного времени не используется. По поручению Главы Дагестана мы должны вовлечь ее в эффективный хозяйственный оборот», – сказал вице-премьер Заур Эминов.

Как отметил врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Александр Нестеров, для решения проблем, связанных с реализацией проекта, необходима проработка нескольких вариантов с руководством Росимущества, в том числе реализации КРТ на данной территории.

«Магистральный водовод «Чиркей-Махачкала-Каспийск» строится за счет средств, направленных на экономическое развитие этой территории. И именно «Лазурный берег» в дальнейшем будет обеспечивать финансированием для погашения займа», – сказал Александр Нестеров.

По итогу встречи Заур Эминов поручил проработать несколько вариантов реализации проекта и обсудить на более расширенном совещании, которое запланировано до конца года.