2 октября в Дагестане прошло расширенное заседание Координационного совета некоммерческих организаций с участием представителей Народного Собрания РД, Общественного совета при Минстрое Дагестана, Администрации г. Махачкала, министерства транспорта и дорожного хозяйства РД, Центра организации дорожного движения г. Махачкалы, а также представителей Адвокатской палаты РД. На заседании обсуждались проблемы дорожного движения, пути решения сложных вопросов в организации городской транспортной логистики и перспективы развития городской агломерации Махачкала — Каспийск в транспортной и инфраструктурной составляющей.

С докладом по данному вопросу выступил Наби Ахадов, руководитель фонда «Эксперт». Председатель Совета НКО РД Шамиль Хадулаев поднял вопросы качества юридических услуг, оказываемых адвокатским сообществом РД. Обсуждение вызвало живую дискуссию, в ходе которой были внесены предложения для включения в протокол Совета.

Также 3 октября Межрегиональная общественная организация «Комитет по противодействию коррупции» (г. Москва) провела круглый стол на тему «Бизнес и коррупция: проблемы противодействия». Модератором встречи стал председатель МОО «Комитет по противодействию коррупции» Петр Иванович Дорогов.

В работе круглого стола приняли участие представители Общественных советов министерств и ведомств, общественных организаций РД, работники Гильдии строителей СКФО и другие приглашенные лица.

Председатель МОО «Комитет по противодействию коррупции» Петр Дорогов и Президент Ассоциации СРО «Гильдии строителей СКФО», председатель Общественного совета при Минстрое Дагестана Али Шахбанов в торжественной обстановке подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в целях противодействия коррупции и соблюдения антикоррупционных стандартов.

Али Шахбанов отметил, что строительная отрасль в России нуждается в борьбе с коррупцией на всех этапах — от разработки проектно-сметной документации до ввода объектов в эксплуатацию. Он заверил, что достигнутое соглашение с Комитетом позволит активизировать работу по обелению строительного рынка и созданию равных конкурентных условий для всех участников.