17 августа 2024 года в селе Рича Агульского района Республики Дагестан прошло официальное открытие территории, благоустроенной в рамках национального проекта "Формирование комфортной городской среды". В мероприятии приняла участие начальник отдела по благоустройству и развития территорий Минстроя Дагестана Светлана Алиева.

Проект "Рича – древняя столица в сердце гор" стал победителем VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации "Исторические поселения" в 2022 году. На реализацию проекта был выделен федеральный грант в размере 80 млн рублей.

В ходе благоустройства была преобразована территория площадью около 7 тысяч квадратных метров. Особое внимание уделялось сохранению местного колорита: использовались только местные материалы, такие как речной камень, дерево и отсев, а также воссоздавалась традиционная архитектура.

Результатом работ стали благоустроенные тротуары, колоритные архитектурные формы, комфортные скамейки и беседки, а также безопасные детские спортивные площадки. Теперь жители и гости села могут наслаждаться обновленной и комфортной средой.

Светлана Алиева отметила, что благодаря продлению Президентом России данного проекта, село Рича сможет подать новые заявки для участия во всероссийском конкурсе с целью дальнейшего благоустройства и развития территории.

Добавим, что в 2023 году победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды от Республики Дагестан стали город Буйнакск и Кизилюрт. В Кизилюрте уже идет благоустройство одного из главных парков — «Олимпийский», в Буйнакске – центральной улицы Ленина на пересечениях городской площади и улицы Имама Гази-Магомеда.