В администрации Махачкалы состоялось собрание, посвященное разъяснению порядка предоставления выплаты на приобретение жилья детям-сиротам, достигшим 23 лет. В нем приняли участие представители Минстроя Дагестана, Дирекции по развитию жилищного строительства, прокуратуры г. Махачкалы и Службы судебных приставов.

О реализации переданных государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот с использованием сертификата рассказал начальник Управления по жилищным вопросам администрации г. Махачкалы Арсен Ибнухаджаров. Он сообщил, что согласно переданным государственным полномочиям в настоящее время в списке детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях в г. Махачкале, – 803 человека, из них имеют право на получение жилого помещения в возрасте от 18 лет – 674, количество лиц, достигших возраста 23 лет, – 367, круглых сирот – 305, оставшихся без попечения родителей – 498. В 2023 году благодаря введению в республике дополнительной меры поддержки в виде сертификатов, 92 очередника г. Махачкалы изъявили желание приобрести жилье, реализовать сертификат смогли 86 человек.

Представитель Минстроя Дагестана Мурад Биарсланов выступил с докладом о разъяснении порядка выплаты на приобретение жилого помещения лицам из числа детей-сирот, достигшим возраста 23 лет, состоявшим в списке для получения жилья.

Отметим, что 20 июня стартует прием документов на получение жилищных сертификатов детьми-сиротами, достигшими 23 лет. Жилищный сертификат – это именное свидетельство, которое дает право на субсидию: ее можно потратить на покупку жилья в любом регионе России.

Правительство утвердило порядок выдачи жилищных сертификатов.  Владелец сертификата может приобрести готовое благоустроенное жилое помещение в собственность (не менее 33 квадратных метров, не каркас и не апартаменты) на территории любого субъекта Российской Федерации. Впервые в этом году сертификат можно будет использовать для полного погашения ипотечного кредита. Срок действия сертификата – 6 месяцев.

Жилищные сертификаты будут выдаваться в порядке очередности подачи заявлений. Преимущественное право имеют участники СВО и семьи, приобретающие жилье с использованием материнского капитала.

Отметим также, что работает механизм защиты детей-сирот от мошенников: деньги по сертификату будут перечислены напрямую на счет продавца недвижимости или в кредитную организацию для погашения ипотеки. Получить выплату можно будет однократно. Сумма сертификата соответствует установленным нормам по квадратным метрам в пересчете на норматив стоимости.

Заявление можно подать с 20 июня по 15 июля (с 14:00 до 18:00) в Дирекцию по развитию жилищного строительства в Дагестане по адресу: Махачкала, М. Гаджиева, 170. Сделать это можно тремя способами: лично на бумажном носителе; через законного представителя (с официальной доверенностью) и заказным почтовым отправлением.

Претендовать на получение жилищного сертификата может заявитель, который: имеет подтвержденный доход не ниже МРОТ в течение последнего года; не имеет задолженности по налогам и сборам; не имеет психических заболеваний, зависимостей; не имеет судимостей и не подвергался уголовному преследованию за умышленное преступление; не находится в трудной жизненной ситуации. Документы, подтверждающие данные факты, запрашиваются Дирекцией самостоятельно.

Лица, которые попадают под данные ограничения, не лишаются права на жилье, а обеспечиваются им в общем порядке – им предоставят жилое помещение специализированного жилищного фонда на основании договора найма.

С расширенным порядком приема документов и выдачи сертификатов можно ознакомиться здесь: