Минстрой Дагестана провел обучающий семинар по разъяснению органам исполнительной власти Республики Дагестан и органом местного самоуправления вопросов, возникающих при размещении сведений по показателям объектов незавершенного строительства в государственной автоматизированной информационной системе «Управление»

Обучающий семинар прошел 7 мая 2024 года в рамках Минстроя Дагестана в формате видеоконференцсвязи.

Открывая заседание, начальник Управления развития строительного комплекса Марат Арсланов подчеркнул, что проблема незавершенного строительства является одним из приоритетных направлений республики, ввиду чего проводится активная работа по сокращению количества объектов незавершенного строительства. По итогам проведенной Минстроем Дагестана координационной деятельности, а также при активизации деятельности балансодержателей в республике достигнута наилучшая динамика по сокращению количества объектов незавершенного строительства. Так, по состоянию на 1 января 2024 года на территории республики насчитывается 1 059 объектов незавершённого строительства.

При этом Марат Арсланов отметил важность и необходимость  своевременного внесения сведений по объектам незавершенного строительства в государственную автоматизированную информационную систему «Управление». «Несвоевременное внесение данных в указанную систему или внесение их в неполном объеме оказывает негативное воздействие на позицию республики при формировании рейтинга субъектов Российской Федерации», – подчеркнул он.

В рамках семинара начальник Информационно-аналитического управления Руслан Магомедов разъяснил участникам о способе получения доступа к информационной панели «Ввод данных по показателям РП № 806-р» в ГАС «Управление».

Отдельным блоком были рассмотрены наиболее частые ошибки, допускаемые балансодержателями при внесении данных в указанную информационную систему.

В завершении мероприятия со слушателями были проведены индивидуальные консультации, разъяснены отдельные, частные ситуации, возникающие при внесении сведений по объектам незавершенного строительства в ГАС «Управление».