Сегодня, 27 апреля, в Дагестане, в рамках инициативы Минстроя России, прошел масштабный Всероссийский субботник по благоустройству общественных и дворовых территорий. Поддерживая программу "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", активные жители городов и поселений вышли на уборку и посадку деревьев.

Наряду с уже созданными общественными пространствами и дворовыми территориями в рамках нацпроекта, граждане также принялись за улучшение объектов, выставленных на Всероссийское голосование по благоустройству.

"Субботник приобщает людей к заботе об окружающей среде и дает возможность сделать полезное дело. Жители приводят в порядок набережные, парки, скверы, аллеи и дворовые территории, а также высаживают цветы и деревья, красят лавочки и ограждения, тем самым создают комфортную среду для себя и своего окружения", - отметил врио Министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Александр Нестеров.

Коллектив Минстроя Дагестана провел уборку территории на пляже «Березка», который стал победителем голосования 2022 года и был благоустроен уже в 2023 году.

В Махачкале жители дома на улице Нахимова, 13 помнят свой двор в заброшенном состоянии, и как благодаря реализации федерального проекта дворовая территория заметно преобразилась. Сейчас здесь с удовольствием проводят время дети, есть место отдыха для старшего поколения и любителей заняться спортом. Чтобы поддержать территорию в хорошем состоянии, нужны регулярные субботники – уверены местные жители. По другим адресам в столице республики жители домов также поддержали всероссийскую инициативу – это дворы по адресам Ю. Акаева, 9; ул. Нахимова, 13; И. Шамиля, 6, и ул. Абдулхалимова, Nº 8.

В Каспийске представители администрации города и волонтеры привели в порядок и очистили от мусора сквер по ул. Азиза Алиева, бульвар по ул. Ленина, 20 возле Храма Казанской иконы Божией матери, центральную площадь, мемориал памяти погибших при взрыве дома по ул. Ильяшенко, сквер «Скорбящая мать», а также бульвар по ул. Хизроева. Также ко Всероссийской акции присоединились представители школ и детских садов, управляющих компаний и неравнодушные жители города.

В Кизляре к субботнику присоединились студенты, общественников и управляющие организации совместно с жильцами домов. Проводились масштабные работы по уборке и обустройству скверов, парков и набережных на благоустроенных по нацпроекту территориях: набережной реки Терек, скверах "Солнечный", "Дружбы", и им.Космомола и др.

Проведение субботников — это важная практическая часть вовлечения жителей в экологизацию города. Став участником такого масштабного мероприятия, люди начинают бережнее относиться к территориям, где они живут. А чтобы эти территории с каждым годом становились все более и более комфортными, по нацпроекту «Жилье и городская среда» проходит Всероссийское голосование. У дагестанцев еще есть несколько дней, чтобы принять в нем участие – голосование продлится до 30 апреля по ссылке https://05.gorodsreda.ru/

Напомним, что всего за время реализации нацпроекта в Дагестане преобразилось более 1350 объектов городской инфраструктуры: 837 общественных пространств и 513 дворовых территорий.