25 апреля площадка РИА "Дагестан" стала местом подведения предварительных итогов участия дагестанцев во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

На вопросы журналистов отвечали заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан Салам Гасайниев и начальник отдела благоустройства и развития территорий Минстроя Дагестана Светлана Алиева.

Салам Гасайниев поделился результатами реализации Федерального проекта в Республике Дагестан за последние несколько лет. Кроме того, были озвучены цифры по участиям городских и муниципальных районов в программе, а также достигнутые результаты, включая оборудование детских и спортивных площадок, установку скамеек и освещения. Задачами на ближайшие годы является благоустройство новых территорий с учетом предпочтений, выраженных гражданами в ходе голосования.

«Программа призвана создать комфортные условия проживания для граждан и обеспечить благоустройство общественных пространств. В 2024 году предусматривается благоустройство 115 территорий, из которых 30 дворовых и 85 общественных. Такая работа будет проводиться в 10 городских округах и 53 сельских поселений в 27 муниципальных районах, –  сказал Салам Гасайниев, – а какой перечень объектов попадет в программу благоустройства 2025 года, зависит от голосования, которое сейчас проходит по всей стране».

Замминистра также обозначил, что изначально федеральная программа была рассчитана на период до 2024 году, однако решением Президента России Владимира Путина ее реализация продлена до 2030 года, таким образом в ближайшие годы в Дагестане будет отремонтировано и модернизировано еще больше общественных и дворовых территорий.