В 10 муниципалитетах Республики Дагестан стартовало голосование за общественные пространства, которые благоустроят по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. Отбор территорий пройдет с 15 по 17 марта, а посмотреть, где ближайший пункт голосования, можно на сайте Национальных проектов. На пунктах голосования работают волонтеры, которые помогут найти нужную территорию и подскажут, как правильно проголосовать.

Свой выбор смогут сделать жители Махачкалы, Каспийска, Дербента, Буйнакска, Кизляра, Кизилюрта, Дагестанских Огней, Избербаша, Хасавюрта и Карабудахкентского района. На выбор предоставлены 60 общественных пространств.

«С каждым годом дагестанцы показывают все большую активность при выборе общественных территорий. Так, в прошлом году в голосовании приняло участие более 200 тысяч жителей. Это количество в два раза превышает число проголосовавших годом ранее. То есть проект становится все более популярным с каждым годом, -  прокомментировал врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Александр Нестеров.

Добавим, что всего с 2017 по 2023 год в рамках реализации программы благоустроено 479 дворовых и 818 общественных территорий. На 2024 год запланировано благоустройство на 115 территориях, из которых 85 общественных и 30 дворовых.