21 сентября в рамках рабочей поездки в Республику Дагестан заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько посетил город Каспийск.

Свое знакомство с городом замминистра начал с осмотра реконструированных по программе капитального ремонта домов, а также городской набережной, благоустраиваемой по нацпроекту "Жилье и городская среда".

«Хочу отметить, что с точки зрения очередности проведения, работа спланирована правильно. В то же время управляющим компаниям стоит подтянуться до уровня проведения ремонтных работ Фонда капитального ремонта. Очень важно совместить работы по ремонту подъезда, благоустройству дворовой территории с проведением капремонта домов», - прокомментировал осмотр домой Алексей Ересько.

Замминистру было доложено, что всего с начала реализации долгосрочной программы капитально обновлены 689 домов, а всего в программу включено 4157 строений. За период с 2014 по 2022 год в республике было заменено более 300 кровель, 400 лифтов, около 700 домов приобрели новые инженерные сети, а еще 166 – фасады.

На темпы работ напрямую влияет процент собираемости взносов. Руководитель Фонда капремонта РД Магомед Алиев заявил, что регоператор обеспечил существенное улучшение платежной дисциплины, однако для достижения еще больших показателей Фонд прибегает к практике принудительного взыскания долгов через суды.

«Уверен, что новые благоустроенные территории всегда оставляют позитивный отклик среди жителей, – сказал замминистра после осмотра набережной Каспийска, благоустроенной в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», – В этом направлении работу необходимо продолжать, к тому же вижу, что для этого есть желание, как у городских, так и у региональных властей».

Завершился первый день визита федерального замминистра заседанием по вопросам подготовки к отопительному периоду 2023-2024 года, реализации федерального проекта "Чистая вода", а также проведения капитального ремонта общего имущества в МКД.

Участие в заседании приняли министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов, руководитель Дагестанского Фонда капремонта Магомед Алиев, Глава г. Каспийск Борис Гонцов и Главный жилищный инспектор РД Сергей Касьянов.

Выступая с докладом, министр Артур Сулейманов сделал акцент на важности реализации программы «Чистая вода». «В Дагестане с водообеспеченностью большие проблемы. Даже в высокогорных селах, где раньше было множество родников, сегодня из-за их пересыхания люди нуждаются в централизованной системе водоснабжения. И иногда там приходится принимать сложные технологические решения», – сказал Артур Сулейманов.

Алексей Ересько обратил внимание на значимость масштабного проекта «Чиркей-Буйнакск», который, не смотря на риски, вводится в конце этого года, и нового проекта водовода из реки Акташ в местности Ишхойлам - к селениям Алмак, Буртунай, Дылым, Гуни, Гостала, Инчха Казбековского района, который начинает реализовываться в этом году.