В Республике Дагестан большая часть застройщиков осуществляют свою деятельность путем организации ЖСК-ПЖСК, таких организаций в регионе более 150.

ЖСК - это форма объединения граждан в целях удовлетворения потребностей в жилье, а также управления многоквартирным домом. (ч.1, ст.110 Жилищного кодекса РФ).

Жители региона при приобретении у таких кооперативов квартир не понимают, что все риски, связанные с не достройкой объекта, а также несвоевременного получения разрешения на ввод объекта остаются за ними, в данном случае их права никак не защищены и требовать компенсацию и неустойку за просрочку договорных обязательств они не смогут.

Минстрой Дагестана в очередной раз предостерегает своих подписчиков и всех жителей республики от уловок недобросовестных застройщиков, и их спекулятивных предложений, которые исключительно в целях своей выгоды втягивают потенциальных покупателей недвижимости в незаконные схемы, тем самым обрекая их остаться у разбитого корыта.

Как бы вас не старались переубедить и навязать свои коммерческие предложения, прикрываясь в том числе религией, помните!

ЖСК, получившие разрешение на строительство после 25 декабря 2018 года, могут осуществлять свою деятельность только в двух случаях:

- на земельных участках, предоставленных им в безвозмездное срочное пользование из муниципальной собственности или государственной собственности, в том числе в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-Ф3 «О содействии развитию жилищного строительства»;

- созданные в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-Ф3 «0 несостоятельности (банкротстве)».

В иных случаях, ЖСК с разрешениями и продажами после 25 декабря 2018 года - это прямое нарушение закона. Такого застройщика в любой момент могут привлечь к ответственности и признать деятельность незаконной.

Кроме того, законом установлен ряд требований к действующим ЖСК, а именно обязательным является размещение информации в Единой информационной системе жилищного строительства, которую покупатель может запросить для «подстраховки» и проверки застройщика «на честность»:

1.      количество членов ЖСК;

2.      разрешение на строительство многоквартирного дома, в строительстве которого своими средствами участвуют члены ЖСК;

3.      права ЖСК на земельный участок, в том числе реквизиты правоустанавливающего документа на земельный участок, сведения о собственнике земельного участка (в случае, если ЖСК не является собственником земельного участка), кадастровый номер и площадь земельного участка, предоставленного для строительства многоквартирного дома, сведения об элементах благоустройства;

4.      местоположение строящегося многоквартирного дома и его описание, подготовленное в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;

5.      количество жилых помещений в строящемся многоквартирном доме, описание их технических характеристик в соответствии с проектной документацией, а также изменение указанной информации в случае внесения в проектную документацию соответствующих изменений;

6.      предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящегося многоквартирного дома.

Уверяем Вас, большинство так называемых благодетелей, которые якобы хотят сэкономить ваши денежные средства и предлагают «выгодные» условия вложений в ЖСК, не соблюдают и половины этих требований законодательства, подвергая ваши вложения огромному риску.

Согласно части 3 статьи 123.1 Жилищного кодекса РФ ЖСК обязан вести в единой информационной системе жилищного строительства, реестр своих членов, содержащий следующие сведения:

1.      ФИО члена ЖСК или в случае, если членом ЖСК является юридическое лицо, его наименование;

2.      определение в соответствии с проектной документацией конкретного жилого помещения, право собственности на которое приобретает член ЖСК в случае выплаты паевого взноса полностью;

3.      размер вступительных и паевых взносов в отношении каждого члена ЖСК.

А приказ Минстроя России от 03.07.2017 № 955/пр обязывает еще и представлять в контролирующий орган ежеквартальную отчетность в установленном порядке и сроках.

Это одни из самых распространённых ошибок, даже у завоевавших доверие людей крупных компаний Дагестана. Наглядный тому пример - нашумевшая история с Арси-групп -  большинство требований закона не соблюдалось.

И не менее важное, на что потенциальный покупатель должен обращать внимание: разрешенный вид использования земельного участка, выделенного под строительство МКД должен иметь категорию - «многоэтажная застройка», в случае если земельный участок выделен под другую категорию, это являются нарушением градостроительного кодекса.

Будьте осторожны и помните, что перед покупкой недвижимости вы всегда можете обратиться за советом в Минстрой Дагестана.

С заботой о Вас!