Во Владивостоке состоялось одно из ключевых событий в области развития российских регионов и формирования комфортной городской среды - Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений». Республику Дагестан на форуме представили первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Александр Нестеров и представители городских муниципалитетов.

Подведение итогов VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды является главным событием форума. Но кроме того, это событие является точкой роста для архитекторов, урбанистов и представителей профильных организаций муниципалитетов со всей России. На территории Форума была развёрнута масштабная экспозиция, на которой можно было познакомится с вариантами оборудования, необходимого для благоустройства, а также посмотреть благоустроенные территории в виртуальной реальности и сыграть в компьютерную игру, где нужно сформировать комфортную городскую среду.

От Республики Дагестан на конкурс  были заявлены 3 проекта. Два из них получили федеральную поддержку на реализацию идей по преображению. Это города Буйнакск -  98, 7 млн. рублей и Кизилюрт – 91,2 млн. рублей. Проект из Дербента удостоен благодарственного письма.

В рамках грантового финансирования в Кизилюрте будет благоустроен один из главных парков – «Олимпийский». В Буйнакске приведут в порядок центральную улицу Ленина в пересечениях городской площади и ул. Имама Гази-Магомеда.

Старт реализации победивших проектов будет дан с начала 2024 года.

Поздравляем коллег, принимавших участие в разработке проектов, а также жителей Кизилюрта и Буйнакска, без участия которых не было бы этой победы!

Это уже восьмой конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С начала проведения первого конкурса Дагестану были одобрены 5 проектных заявок.