Минстрой Дагестана рассматривает перспективы сотрудничества с крупнейшим производителем труб региона
В Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан состоялось совещание, на котором были обсуждены перспективы сотрудничества с заводом «Эксонор».
В работе совещания приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Бахтияр Уллаев, министр промышленности и торговли РД Низам Халилов, первый заместитель министра строительства РД Салам Гасайниев, руководитель дирекции единого госзаказчика-застройщика Алибулат Магомедов, представители компании «Эксонор» и начальники профильных управлений министерства строительства РД.
Особое внимание участники встречи уделили итогам деятельности предприятия в 2025 году и кейсам эффективного использования продукции «Эксонора» в проектах, осуществляемых в регионе.
Продукция завода уже применяется в региональных инфраструктурных проектах, таких как:
- Водовод «Кайтаг-Дербент»;
- Водоснабжение Табасаранского района;
- Водоснабжение села Хахита Левашинского района;
- Реконструкция сетей водоснабжения Каспийска;
- Водопровод «Лала Дере- Ахты»
Полиэтиленовые трубы, производимые «Эксонором», включены Минпромторгом России в перечень приоритетной продукции. Это делает их особенно востребованными в условиях активного развития инфраструктуры в Дагестане по разным профилям. Сегодня в регионе ведется активное строительство новых водоводов, осуществляется комплексное развитие территорий и газификация населенных пунктов, развивается Каспийский прибрежный кластер.
Участники совещания подчеркнули важность укрепления регионального потенциала и необходимость участия местных производителей в выполнении государственных контрактов, а также приняли решение о дальнейшем рассмотрении предложений «Эксонора» и проработке конкретных мер по расширению участия предприятия к выполнению значимых региональных и федеральных проектов.