Буйнакск - город с богатой историей, где площадь и парк являются центральными местами, но в настоящее время они представляют собой малоактивную территорию. Отсутствие освещения, теневых навесов, лавочек и разнообразия функций делают эти места негостеприимными.

В этом году город Буйнакск победил в IX Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом «Сердце старого города. Концепция благоустройства Центральной городской площади и прилегающих озелененных территорий».

Проект охватывает две части: Парк и Городскую площадь, которые являются ключевыми точками пересечения главных осей города. Улица Ленина, проходящая с севера на юг, связывает основные социокультурные объекты:учебные заведения, школы и музеи. Улица Чкалова, идущая с востока на запад, соединяет деловой центр и городскую мечеть.

Проект предусматривает структурирование площади на три ключевые зоны: Многофункциональную, Бульварную и Торжественную.

В Многофункциональной зоне планируется создать универсальное пространство для размещения фудкортов, аттракционов, ярмарок и выставок. Бульварная зона выделена декоративным мощением и сохраняет силуэт утраченного Андреевского собора. Торжественная зона останется свободной, здесь расположится многофункциональная сцена с туристическим информационным центром.

Концепция обновления центрального парка также предусматривает комплексные решения. Ключевым объектом станет павильон шахматного клуба, вокруг которого будут организованы уютные "мавританские дворики", существующие зеленые насаждения дополнятся новыми, формируя высокие зеленые ограждения, внутри которых будут размещены ландшафтные композиции из декоративных кустарников с местами для тихого отдыха. Кроме того, будет произведена реконструкция летнего кинотеатра с использованием деревянных настилов для сохранения корневой системы деревьев.

«Комплексный подход к благоустройству центральной части Буйнакска позволит вдохнуть новую жизнь в это знаковое общественное пространство, сделав его притягательным центром культурной и социальной активности для жителей и гостей города», – прокомментировал врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан Бахтияр Уллаев.

Добавим, что проект планируется к реализации уже в 2025 году.