Уютный и комфортный двор

2017-10-13 01:13

О том, как  идёт реализация программы «Формирование комфортной городской среды» рассказали на пресс-конференции  в Минстрое Дагестан 11 октября 2017 года. На  вопросы журналистов  отвечал заместитель министра Ибрагим Абакаров. В самом начале встречи, он  рассказал  подробно  о реализации на территории Республики Дагестан приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» основного направления стратегического развития Российской Федерации «ЖКХ и городская среда» в 2017 году.

Правительством Республики Дагестан с Минстроем России заключены соглашения о предоставлении субсидии бюджету Республики Дагестан из федерального бюджета на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков) и о предоставлении в 2017 г.

Из федерального бюджета Дагестану выделены субсидии на поддержку государственной программы Республики Дагестан и муниципальных программ формирования современной городской среды. Общий объем финансирования мероприятий, предусмотренных соглашениями, составляет 703491,42 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 668316,85 тыс. рублей (95 проц.) и республиканского бюджета – 35174,57 тыс. рублей (5 проц.).

Распоряжением Главы Республики Дагестан от 28 февраля 2017 г. № 31-рг образована Республиканская межведомственная комиссия по контролю и координации за ходом выполнения в 2017 г. мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Республики Дагестан.

Реализация данного приоритетного проекта осуществляется на территориях городских округов Республики Дагестан по двум направлениям: - благоустройство мест массового отдыха населения (городских парков) (городской округ «город Дербент»)

- благоустройство дворовых территорий и общественных пространств (все 10  городских округов).

Со всеми  администрациями городских округов республики Минстроем РД заключены соответствующие соглашения (10 соглашений по благоустройству дворов и общественных территорий и 1 соглашение по благоустройству 2 городских парков в г. Дербент) по выделению финансовых средств по реализации муниципальных программ в рамках исполнения указанного приоритетного проекта.

Финансовые средства в полном объеме поступили в Республику Дагестан и доведены до администраций городских округов.

Во всех городских округах на сегодняшний день определены 112 дворов и 23 территории общего пользования, в том числе:

г. Кизляр – 2 дворовые территории и 1 территория общего пользования;

г. Кизилюрт – 7 дворовых территорий и 2 территории общего пользования;

г. Южно-Сухокумск – 4 дворовых территорий и 1 территория общего пользования;

г. Избербаш – 6 дворовых территорий и 1 территория общего пользования;

г. Каспийск – 9 дворовых территорий и 3 территорий общего пользования;

г. Хасавюрт – 4 дворовые территории и 1 территория общего пользования;

г. Буйнакск – 4 дворовые территории и 3 территории общего пользования;

г. Дагестанские Огни – 7 дворовых территорий и 1 территория общего пользования;

г. Дербент – 8 дворовых территорий и 2 территории общего пользования.

В городе Махачкала, как в столице республики, под благоустройство определены 61 дворовая территория, прилегающие к более 150 многоквартирным домам, и 8 территорий общего пользования, в том числе такие значимые для горожан общественные места, как ул. Буйнакского (от Кумыкского театра до входа в парк с реконструкцией арки парка и поворотом до ул. Даниялова), парк 50-летия Октября и др.

В настоящее время в городах Махачкала, Буйнакск, Хасавюрт, Дербент, Избербаш, Кизляр, Кизилюрт, Дагестанские Огни и Южно-Сухокумск завершены мероприятия по проведению конкурсов на определение подрядной организации по исполнению работ по благоустройству городских территорий в рамках реализации указанного приоритетного проекта и заключены соответствующие контракты. Во всех указанных городах начато выполнение работ по благоустройству дворовых и общественных территорий. Завершение всех работ планируется до конца декабря 2017 г.

Размещено: 2017-10-13 01:14:21 Изменено: 2017-10-18 00:30:55