История

История создания отрасли жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан начинается с 1926 г., когда был сформирован Коммунальный отдел в составе НКВД

Однако, Министерство коммунального хозяйства ДАССР впервые возникло в 1946 г. путем переименования в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета ДАССР от 30 марта 1946 г. Комиссариата коммунального хозяйства ДАССР, находившегося до этого времени в ведении СНК ДАССР и Наркомхоза РСФСР.

Впоследствии Постановлением Совета Министров ДАССР от 21 января 1949 г. было утверждено Положение о Министерстве коммунального хозяйства ДАССР и его местных органах.

На Министерство возлагалось руководство развитием жилищного и коммунального хозяйства в городах, рабочих, курортных и дачных поселках, эксплуатация развития жилищного фонда и их коммунальных предприятий и оказание помощи в благоустройстве районных сельских центров ДАССР.

Постановлением Совета Министров ДАССР от 15 января 1992 г. № 8 создано Государственное объединение жилищно-коммунального хозяйства в Государственное объединение жилищно-коммунального хозяйства ДАССР, которое определено правопреемником упраздненного Министерства жилищно-коммунального хозяйства ДАССР.

Постановлением Правительства Республики Дагестан от 15 марта 1995 г. № 45 Государственное объединение жилищно-коммунального хозяйства введено в структуру Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан в качестве подразделения Министерства.

В мае 1997 г. в целях государственного регулирования развития и функционирования жилищно-коммунального хозяйства и ускорения проведения реформы в отрасли на базе Управления жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан в соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан от 20 мая 1997 г. № 81 был образован Комитет Правительства Республики Дагестан по жилищно-коммунальному хозяйству.

Учитывая, что функции по реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства были выделены из состава полномочий Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, в июне 1997 г. Указом Госсовета Республики Дагестан Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан было преобразовано в Министерство строительства и архитектуры Республики Дагестан.

В последующем, в 2001 г. Комитет Правительства Республики Дагестан по жилищно-коммунальному хозяйству был преобразован в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан в соответствии с Указом Госсовета Республики Дагестан от 16 июля 2001 г. № 196 «О преобразовании Комитета Правительства Республики Дагестан по жилищно-коммунальному хозяйству», которое осуществляло деятельность до 2007 г. в соответствии с Положением о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, утвержденным постановлением Правительства Республики Дагестан от 10 октября 2001 г. № 213.

В июне 2007 г. в целях оптимизации структуры республиканских органов исполнительной власти Указом Президента Республики Дагестан от 7 июня 2007 г. № 72 Министерство строительства и архитектуры Республики Дагестан и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан были упразднены и создано Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан (Минстрой Дагестана) с передачей ему функций упраздненных ведомств.

Размещено: Неизвестно Изменено: Никогда