В Избербаше открыли два новых сквера

2019-12-15 22:00

Два новых сквера общей площадью 9 тысяч квадратных метров открыли в Избербаше, по улице Краснофлотская 14/1 и 14/2. На общественных территориях в полной мере реализован принцип функционального зонирования – предусмотрены «площадки по интересам» для всех возрастов. Здесь расположена зона для подростков и любителей спорта, оснащенная антивандальными тренажерами, турниками и шведскими стенками, детская площадка с качелями со специальным мягким прорезиненным покрытием. В скверах повсеместно установлены парковые скамьи, а в его центральной части разместилась красивая беседка. Радуют глаз посаженные зеленые насаждения и малые архитектурные формы. По всему периметру скверов смонтировано уличное освещение и организована разветвленная сеть тропинок, что удобно и для обычных посетителей, и для маломобильных, в том числе инвалидов.

Еще несколько месяцев назад на этой обширной территории был неприглядный пустырь. В 2018 году родилась идея – на этом месте построить сквер. Ее поддержали жители города путем рейтингового голосования. Глава города Магомед Исаков так же отметил необходимость создания уютного места отдыха. Он неоднократно посещал площадку и следил за ходом ремонтных работ. Благоустройству мешали ветхие сети водоснабжения. Они были заменены за счет средств депутатов городского Собрания от партии «Единая Россия».

На торжественном открытии скверов Исаков отметил важную роль тех, кто непосредственно проводил все эти работы, и поблагодарил жителей за понимание и терпеливость в период ремонтных мероприятий. «Это торжество стало возможным благодаря региональному проекту «Мой Дагестан – комфортная городская среда», который инициировал глава республики Владимир Васильев. Вы видите, с какой заботой здесь создано все для вас, избербашцы, а в минувшую субботу посажены деревья. Хотелось бы, чтобы жители микрорайона сохранили и преумножили созданную красоту. Уже сейчас скверы становятся не просто местом отдыха, а одной из культурных площадок нашего любимого города. С уверенностью можно сказать, что в следующем году мы продолжим работу по увеличению количества благоустроенных дворовых и общественных территорий», - сказал мэр.

Размещено: 2019-12-15 22:01:05 Изменено: Никогда