Мавлуд Мусаев рассказал о ходе реализации приоритетных проектов на РГВК «Дагестан»

2019-11-21 18:46

Начальник Управления коммунальной инфраструктуры Мавлуд Мусаев принял участие в программе «Дагестан. Правила жизни» на РГВК «Дагестан», посвященной ходу реализации приоритетных проектов республики «Мой Дагестан - моя вода», «Мой Дагестан - комфортная городская среда», «Мой Дагестан - мои дороги», работе их общественных координаторов.

Мусаев отметил, что благодаря реализации проекта «Мой Дагестан - моя вода» сегодня завершаются объекты, которые строились десятилетиями, из-за отсутствия финансирования они были приостановлены. Проекты прошли доработку с учетом новых технологий.

Отметил представитель Минстроя Дагестана и важность института общественного контроля: «Координаторы побывали по всех муниципальных образованиях, лично ознакомились с ходом работ на объектах. Это огромное подспорье, контроль и ответственность, когда мнение людей доводится до исполнителей. Это нас подстегивает, чтобы соответствовать требованиям. Это уникальный опыт, такого нет ни в каком другом регионе».

Параллельно с Республиканской инвестиционной программой, по которой предусмотрены средства на строительство, завершение объектов, в рамках национального проекта «Экология» реализуется федеральный проект «Чистая вода». Недавно внесены изменения в региональную программу. На 2019 год предусмотрено 146 млн рублей, за счет которых идут конкурсные процедуры, а некоторые приступили к реализации на 5 объектах - в Акушинском, Гунибском, Чародинском, Табасаранском и Хасавюртовском районах. Эти работы будут завершены до конца года. На следующий год определено более 343 млн рублей, на 2021 – 728 млн рублей. В своем Послании Глава Дагестана отмечал, что средства, определённые исходя из возможностей бюджета на 2019 год, в не меньшем объёме будут предусмотрены и в последующие годы.

На реализацию проекта «Чистая вода» на 2019-2024 годы предусмотрено 4 млрд 475,39 млн рублей. Это поможет полностью изменить ситуацию с водоснабжением населения в республике. Минстроем совместно с Минэкономразвития Дагестана разработан перспективный план на 2020-2022 годы. Определено в бюджете более 600 млн рублей на проектные работы по более 90 объектам водоснабжения. Соответствующие средства предусмотрены и на 2020 год, чтобы начать проектирование в этом году и завершить эти работы в следующем. Около 1 млн человек в результате этой работы будут обеспечены качественной питьевой водой. Сметная стоимость этих проектов – более 5 млрд рублей. Их реализация будет предусматриваться исходя из возможностей бюджета республики и с привлечением средств по программе «Чистая вода». Есть и внепрограммные мероприятия, где они так же могут быть предусмотрены.

Сейчас идет активный сбор необходимых документов для объявления конкурсных процедур по определению подрядных организаций на разработку проектно-сметной документации. Проекты учитывают новые технологии по очистке и обеззараживанию воды. Основное требования для включения в федеральную программу – на линейную часть нужно предусмотреть 30% средств, а 70% - на водоподготовку с учетом новейших технологий, доведения качества воды до требований СанПин.

Что касается реализации проект «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», она началась в Дагестане в 2017 году с участием 10 городов. В основном проект реализуется на средства федерального бюджета. Благодаря этому проекту главы муниципальных образований имеют возможность создавать комфортные условия на своих территориях. Эта работа должна проводиться с учетом мнения населения. Сейчас идет активный отбор на 2020 год, республике определены средства в размере более 925 млн рублей. Дагестан - один из 6 субъектов Российской Федерации, который получает такую солидную поддержку.

Размещено: 2019-11-21 18:47:36 Изменено: 2019-11-21 23:54:25