Владимир Иванов и Малик Баглиев осмотрели благоустраиваемые в рамках нацпроекта дворы в Махачкале

2019-10-20 00:10

Руководитель Администрации главы и правительства Владимир Иванов и министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев в субботу, 19 октября, осмотрели объекты, строящиеся в Махачкале в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В Махачкале в 2019-2024 годах предусмотрено благоустройство 38 территорий с общим объемом финансирования более 225 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – чуть больше 221 млн рублей, республиканского бюджета – 22 млн 327 тысяч рублей, муниципального бюджета – 2 млн рублей.

По улице Ирчи Казака, дом 30"а" выполнены в полном объеме демонтажные работы и планировка территории, проложен кабель, установлен бордюрный камень. Кроме того, выполнены заливка закладных элементов под столбы освещения, укладка тротуарной плитки и асфальтобетонного покрытия, устройство зеленой зоны, установлено резиновое покрытие на детской площадке. Завезен чернозем и произведена планировка зеленой зоны, устройство бетонной отмостки, замена дефектных участков теплотрассы и горячего водоснабжения, кронирование деревьев, благоустройство прилегающих территорий и входных групп подъездов многоквартирных домов. Уже произведен монтаж детской площадки и спортивного оборудования.

В общении с горожанами Иванов дал разъяснения не только по капитальному ремонту, но и коротко рассказал, как проходят мероприятия по водоснабжению, ремонту и строительству дорог, куда уходят дополнительные налоги, собранные в республике, и средства, поступившие из федерального бюджета.

Во дворе на улице Нахимова, дом 8 выполнены в полном объеме демонтажные работы и планировка территории, прокладка кабеля, заливка закладных элементов под столбы освещения, установка бордюрного камня, укладка тротуарной плитки и асфальтобетонного покрытия, устройство зеленой зоны, установка резинового покрытия на детской площадке, монтаж детской площадки, спортивного оборудования, скамеек, урн. Установлены объекты освещения.

Также был осмотрен двор дома 38 по улице Энгельса. Подрядчик рассказал, что при реализации программы учитывается мнение жителей. Так, по их просьбе сохраняется зелёная зона, в настоящее время обсуждается пожелание по расширению дороги.

Во дворе дома 40 по улице Энгельса предусмотрено 800 метров асфальтового покрытия, детская игровая площадка с мягким покрытием, состоящая из шести элементов, урны, скамейки и другая инфраструктура. Отмечено, что пожелания жителей учитываются, а работы будут закончены в срок.

В рамках объезда были осмотрены и наиболее проблемные с точки зрения транспортной логистики участки на проспекте Шамиля. На этой ключевой столичной магистрали уже в начале следующего года планируется масштабная реконструкция, которая не только решит ряд логистических проблем, но и заметно повысит эстетическую привлекательность центральной улицы дагестанской столицы. В этом году происходит актуализация ранее сделанного проекта, а в 2020 году начнутся уже строительные работы стоимостью почти 3 млрд рублей. Потребуется замена инженерных сетей под дорожным полотном, создание зелёных зон, разделительной полосы, полная замена освещения и т.д. Возможно, дорога будет расширена. Проспект станет не просто лучше, но и безопаснее, благодаря островкам безопасности на дороге для перехода граждан. Проектом предусмотрены велосипедные дорожки.

Последним пунктом посещения Иванова стала улица Офицерская в Махачкале, где он ознакомился с качеством выполненных работ по укладке дорожного полотна.

Размещено: 2019-10-20 00:11:14 Изменено: 2019-10-20 00:11:46