Совещание в Минстрое РД по вопросу переселения граждан Российской Федерации, проживающих в селах Храх-Уба и Урьян-Уба, расположенных на территории Азербайджанской Республики, и изъявивших желание переселиться на территорию Российской Федерации

2018-07-18 17:37

В ходе совещания в Минстрое были обсуждены вопросы реализации мероприятий по предоставлению мер социальной поддержки жителям сел Храх-Уба и Урьян-Уба в виде единовременной денежной выплаты на приобретение жилья, а также погашение Свидетельств, выданных Минстроем РД путем приобретения жилых помещений по договору купли-продажи жилого помещения или участия в долевом строительстве.
С информацией по вопросам повестки дня выступили начальник управления жилищной политики Минстроя РД Есупанов Ш.З., начальник отдела управления жилищной политики Алирзаев Б.А., члены общественного совета с. Храх-Уба Мамедов А.Г., Шерифалиев Р.К. и др.
Есупанов Ш.З. в своем выступлении отметил, что с конца мая 2018 года жителям сел Храх-Уба и Урьян-Уба выдано 123 Свидетельства о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения (далее - Свидетельство), однако с заявлением на погашение Свидетельств, с предоставлением договоров купли-продажи, обратились всего 2 владельца Свидетельств. Он также отметил, что вопрос улучшения жилищных условий жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба находится на особом контроле в Правительстве Республики Дагестан, рекомендовал ускорить вопрос погашения Свидетельств путем заключения договоров купли продажи или участия в долевом строительстве, при этом посчитал целесообразным, после выбора жилого помещения, до заключения договора купли-продажи или участия в долевом строительстве обратиться в Минстрой РД на предмет проверки в соответствии с реестром многоквартирных жилых домов, строящихся (построенных) на территории г. Махачкала без разрешения на строительство.
Мамедов А.Г. со своей стороны отметил проблему с оформлением договоров купли-продажи жилых помещений через МФЦ г. Махачкалы и Росреестр.
По данному вопросу Минстроем РД решено обратится в Минэкономики РД с просьбой оказать содействие в ускоренном оформлении договоров купли-продажи жилых помещений, приобретаемых по Свидетельствам, выданным Минстроем РД, для жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба.
По всем остальным вопросам жителей указанных сел даны исчерпывающие разъяснения по механизму оформления и сдачи документов в Минстрой РД.

Размещено: 2018-07-18 17:38:19 Изменено: 2018-08-06 11:22:11