Более 200 исковых заявлений подано в суды Управлением по надзору в области долевого строительства по решению проблем граждан

2015-09-15 10:57

До 2011 года в Республике Дагестан ситуация в сфере долевого строительства складывалась не лучшим образом, договора долевого участия с гражданами не регистрировались, участники долевого строительства не знали куда обращаться за помощью в отношении недобросовестных застройщиков, о существовании обманутых дольщиков и проблемных объектов не было известно. В ходе проведения прокурорской проверки было установлено, что надзорные функции, возложенные на Минстрой РД, не осуществлялись должным образом. По итогам проверки вынесено представление, на основании которого было создано Управление по надзору в области долевого строительства.

На основании проверок Управлением было выявлено семнадцать «проблемных объектов» долевого строительства по семи строительным компаниям, которыми нарушены сроки строительства домов до 3-х и более лет.

По результатам исполнения предписаний Управления 41 строительная компания на территории Республики Дагестан привела свою деятельность в соответствие с действующим законодательством об участии в долевом строительстве. Ими возводится более 70 многоквартирных домов.

Гражданами и юридическими лицами было заключено более 5 000 договоров участия в долевом строительстве, зарегистрированных в Управлении Россреестра по РД.

Только с начала  2014 года   поступило и рассмотрено более 100 жалоб и обращений граждан на 11 строительных компаний: ООО СК «Строймир», ООО «Столица-М», ОАО «Старт», ООО «МК-Строй», ТСЖ «Феникс», ООО «МЭК-Инжиниринг», ЖСК «Коммунальник», физ. лицо Магомеддибиров М.М., ЖСК «Инициатива», ЖСК «Коммунальщик-3», ПЖСК «Искра-44».

В защиту прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства, пострадавших от неправомерных действий застройщиков (ООО СК «Строймир», ООО «Столица-М», ПК ЖСК «Доктор-2»), за последние два года Управлением подано 213 исковых заявлений в суды разных инстанций.

В соответствии с приказом Министерства регионального развития РФ,   «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены» Минстроем РД включены в реестр 332 гражданина.

Фактически пострадавших граждан в разы больше. Застройщики, пользуясь правовой неграмотностью населения, привлекают средства граждан по различным «серым» схемам в обход Закона,  такие граждане наименее защищены от недобросовестных застройщиков.

В рамках проводимых контрольно-надзорных функций в области долевого строительства в отношении шести руководителей недобросовестных застройщиков Минстроем РД были переданы материалы в правоохранительные органы, которыми были  приняты меры уголовно-процессуального реагирования в отношении данных застройщиков.

Арбитражным судом Республики Дагестан  ООО «Спецтехнологии» признано несостоятельным (банкротом). В настоящее время в отношении 92 граждан вынесены судебные решения о включении их в реестр требований кредиторов ООО «Спецтехнологии». Также Арбитражным судом Республики Дагестан в отношение  ООО СК «Строй мир» введена процедура банкротства – наблюдение. Однако данные меры не позволят в полном объеме решить проблемы обманутых дольщиков, связанные с предоставлением им жилья.

Ежемесячно,  по   поручению министра Ибрагима Казибекова,   проводится мониторинг проблемных объектов, так на 9-ти объектах, которые принадлежат строительным компаниям: ЖСК «Лаптиева 3», ООО «Столица – М»,  ЖСК «Спасение» строительство возобновлено.

За период работы Управления были введены в эксплуатацию многоквартирные дома по адресам: г. Махачкала, ул. Гамидова, д. 6, застройщиком которого являлся ЖСК «Красивый дом» (были решены проблемы 75 дольщиков); 1 блок из 49 квартир на объекте: «Восемь 9-этажных многоквартирных жилых домов» г. Махачкала, пр. А.Султана, 2 км; возобновлено строительство на 4 проблемных объектах. Кроме того, имеется 5 проблемных объектов высокой степени готовности, по которым ведется работа по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения. На проблемном объекте: «Многоквартирный жилой дом на позиции 10 МКР №8 в г. Каспийск, застройщиком которого являлось ООО «Столица», были решены проблемы имевшихся девяти дольщиков путем расторжения с ними договоров и удовлетворения их претензий.

Размещено: 2015-09-15 10:57:00 Изменено: Никогда