Минстрой РД рассматривает новые технологические решения для очистного оборудования

2022-06-20 17:01

В пятницу, 17 июня, первый заместитель председателя Правительства РД Манвел Мажонц и министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Артур Сулейманов с ознакомительным визитом посетили 345 механический завод в Московской области.
Основной целью визита стало знакомство с новыми технологическими решениями для строительства канализационных очистных сооружений и ливневых сооружений, а также технологиями производства, монтажа современных быстровозводимых каркасно-модульных зданий и сооружений.
Отметим, что 345 механический завод является разработчиком производителем технологического оборудования для очистных сооружений. На протяжении многих лет завод активно участвует в реализации таких федеральных и региональных экологических программ, как «Чистая вода», «Охрана озера Байкал», «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» и др.
Как прокомментировал министр Артур Сулейманов, у всех городов Дагестана есть потребность в очистных сооружениях и с учетом рельефа местности даже в одном городе собрать все стоки на одно очистное сооружение либо не представляется возможным, либо экономически нецелесообразно.
«В таком случае можно использовать несколько блочно-модульных очистных сооружений. Помимо этого, стоит учитывать, что единые очистные сооружения при планируемых объемах в процессе эксплуатации будут требовать круглосуточного обслуживания со стороны высококвалифицированного персонала, которого в отдаленных городах нелегко найти и обучить. В то время как, блочно-модульные очистные максимально автоматизированы и не требуют большого количества обслуживающего персонала. Кроме этого, их строительство может быть осуществлено в более короткие сроки за счет того, что специально разработанные конструкции изготавливаются и проходят испытания в заводских условиях, а технические требования к подготовке персонала для эксплуатации минимальны», – сказал Артур Сулейманов.

Размещено: 2022-06-20 17:02:41 Изменено: Никогда