Буйнакск и Кизилюрт участвуют в V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской среды

2021-06-4 18:25

Дагестан представил два проекта на V Всероссийский конкурс лучших проектов создания городской среды. В 2021 году от республики участвуют 2 города – Буйнакск и Кизилюрт. За федеральное финансирование поборются проекты «Благоустройство общественной территории “Городской сад” по улице Ленина в комплексе с аллеей в Буйнакске (отрезок от центральной площади до городского сада по улице Ленина)» и «Благоустройство улицы Ленина в городе Кизилюрт».

Городской сад для многих буйнакцев связан с детством и сегодня является одним из любимых мест отдыха. Сейчас он находится в запущенном состоянии, но имеет потенциал стать полноценным общественным пространством и точкой притяжения туристов. На этапе разработки концепции благоустройства администрация города провела социологические исследования и общественное обсуждение проектных решений. Предусматривается, что после реализации проекта город получит новую территорию, отвечающую современным представлениям о безопасности, комфорте, функциональности и эстетике.

Для этого будет сформирована единая система зеленых насаждений с максимальным сохранением существующих, установлены современные детские площадки, спортивные сооружения (баскетбольная площадка, теннисный корт, волейбольная площадка и т.д.), малые архитектурные формы, фонтан, пешеходные дорожки и парковочные места, уличное освещение, летняя сцена, дом шахмат, заменены инженерные коммуникации.

В Кизилюрте также планируют в результате реализации проекта улучшить архитектурно-планировочный облик города. За счет средств господдержки из федерального бюджета планируется укладка асфальтобетона, установка бордюрного камня и поребрики, устройство ливневой канализации, водопровода, линий связи и электричества, наружного освещения, посадка древесно-кустарниковой растительности, организация детских игровых площадок, аттракционов, установка нестационарных торговых объектов, строительство беседок и т.д.

Всего в Минстрой поступило 307 заявок из 73 субъектов России, теперь они будут проходить техническую экспертизу. Победителей определят до 1 сентября, а проекты, набравшие наибольшее число баллов по мнению квалифицированного жюри, будут реализованы в 2022-2023 годах. Всего в этом году будет отобрано 160 проектов-победителей, среди которых распределят субсидии общим объемом в 10 млрд рублей.

Оценка проводится по пяти критериям: помимо степени и разнообразия форм участия граждан, жюри смотрят на качество планировочных и архитектурных решений, обоснованность выбора места и синхронизацию проекта, сохранение историко-градостроительной природной среды, прогнозируемые экономические и социальные эффекты.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В нем могут участвовать малые города с численностью до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения за исключением административных центров и городов федерального значения. Он проходит с 2018 года, и за это время были отобраны уже 400 проектов, а реализованы по всей стране 172.

Размещено: 2021-06-04 18:26:09 Изменено: Никогда