Малик Баглиев рассказал сенаторам о необходимости обследования оползневых территорий в Дагестане

2021-03-1 17:31

Врио министра строительства Дагестана Малик Баглиев выступил на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера «О механизмах решения некоторых проблем социально-экономического развития Республики Дагестан». Его доклад был посвящен необходимости проведения обследования оползневых территорий в республике.

«В республике имеется множество опасных оползневых территорий. Нужно обследовать все опасные участки в Дагестане и составить карту. А при помощи спецтехнологий вести мониторинг за их состоянием, организовать систему оповещения населения в случае возникновения каких-либо нештатных ситуаций.

Существует проблема оползней, которые зачастую происходят с человеческими жертвами. Мы проводили исследования, которые выявили, что некоторые населенные пункты находятся именно в таких зонах. Часть из них требует переселения. Кроме того, нам необходимо проводить соответствующий мониторинг, чтобы знать, в каких населенных пунктах можно строить дома и другие объекты», — объяснил глава регионального Минстроя.

Согласно заключению ООО «Даггеомониторинг», на территории Республики Дагестан находятся около 500 населенных пунктов, так или иначе подверженных экзогенным геологическим процессам и более чем в 100 из них сложилась критическая ситуация. При этом в 20-ти населенных пунктах требуется принятие безотлагательных мер по защите населения. На половине территории Дагестана есть угроза 9-балльного землетрясения, в связи с чем особую важность приобретает соблюдение норм строительства.

Баглиев отметил, что сейсмическое районирование в Дагестане не проводилось уже три десятилетия. Это может оказать существенное влияние на безопасность жителей республики.

«Мы должны знать, какая балльность на данной территории, прежде чем возводить на ней объекты капитального строительства. Не имея таких сведений, мы не знаем, какой опасности подвергается то или иное здание. Пока приходится это делать точечно. Но это не экономично, тем более если иметь в виду необходимость комплексной застройки», — заявил министр.

Размещено: 2021-03-01 17:32:31 Изменено: 2021-03-05 10:21:08