Малик Баглиев и меценат Али Алиев торжественно передали квартиру матери погибшего военнослужащего Наталье Молчановой

2021-02-11 20:16

Сегодня, в день памяти кавалера ордена Мужества Марата Молчанова, врио министра строительства Республики Дагестан Малик Баглиев посетил на дому мать погибшего при исполнении воинского долга Наталью Молчанову. Женщина обращалась к руководителю республики Сергею Меликову с просьбой оказать содействие в вопросе улучшения жилищных условий, который не решался долгие годы. Глава Дагестана отреагировал на это обращение и семья уже въехала в просторную квартиру в центре города Махачкала. Торжественная передача квартиры Наталье Молчановой прошла сегодня в рамках мероприятий, посвященных памяти кавалера ордена Мужества Марата Молчанова.

«В течение стольких лет меня никто не слышал. Но я ни на кого не в обиде, так распорядилась судьба. Сейчас я настолько благодарна, что не могу найти слов, чтобы выразить признательность. Я до сих пор в шоке. Столько ждать, надеяться и сейчас дождаться этого дня, это для меня знаменательный день, и слезы, и радость. Я думаю, мой сын видит это и тоже благодарен вам. Он так хотел вернуться из армии, построить доми счастливо жить всей семьей, писал мне это в письмах. Ну раз этого не случилось с ним, мне и моей дочери, его сестре, надо продолжать жить и радоваться жизни, встречать гостей, людей, которые помогают, воспитывать подрастающее поколение, чтобы они были добрыми и отзывчивыми. Ведь самое главное - не терять человеческий облик ни в какой ситуации, оставаться человеком. Очень тяжелая ситуация сейчас в стране, в мире, но людьми надо оставаться всегда. И тогда мы всё победим - все войны, конфликты, болезни. Мы со всем должны справиться. И если у нас есть такие люди, как мой сын, как наш глава Дагестана, как вы и простые люди, которые всё это сделали для меня, мы выстоим и всё будет хорошо у нас», - обратилась Молчанова к главе Минстроя Малику Баглиеву и руководителю строительной компании «Жилье» Али Алиеву.

Малик Баглиев в свою очередь выразил благодарность Али Алиеву за вклад в решение вопроса. «Сергей Меликов обратил наше внимание на эту проблему, в решении которой принял участие Али Магомедович как меценат, как неравнодушный человек. Он успешный застройщик, выполняет многие государственные программы, в том числе нацпроекты «Демография» и «Образование». Награжден в связи со 100-летием автономии Дагестана медалью за вклад в социально-экономическое развитие республики. Но во главе угла стоит человек. Успешных застройщиков много, но внимание на эту проблему обратил Али Магомедович», - отметил министр и вручилмеценату Почетную грамоту Минстроя Республики Дагестан, пожелаввсегда иметьвозможностьпомогать людям.

«Молодые ребята отдают свои жизни, чтобы мы жили в покое и мире. Поэтому хочется сделать что-то хорошее их семьям. Нужно радоваться, что всевышний дал нам возможность помогать таким людям. Это малая часть того, что мы можем для них сделать», - сказал Алиев.

Марат Молчанов героически погиб 11 февраля 2000 года в Чеченской Республике за два дня до своего 19-летия. В столкновении с боевиками он подорвался на мине-ловушке, спасая товарищей. За стойкость и героизм, а также смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, Указом Президента России Владимира Путина рядовой Молчанов Марат Анатольевич посмертно награжден орденом Мужества.

Размещено: 2021-02-11 20:17:36 Изменено: 2021-02-20 15:45:39