Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Дагестана Мурад Алиев провел экстренное совещание по проблемным вопросам, связанных с загрязнением КОР

2020-11-18 14:46

Сегодня, 18 ноября, по поручению министра строительства Малика Баглиева, первый замминистра строительства и ЖКХ РД Мурад Алиев провел экстренное совещание по проблемным вопросам, связанных с загрязнением КОР и мерах по обеспечению качественной питьевой водой населения в отдельных муниципальных образованиях Дагестана, в частности городов Махачкала, Каспийск и Избербаша.

Участие в нём приняли представители Администрации городов Махачкалы, Каспийска, Избербаша и ОАО «Махачкалаводоканал».

Как отметил Мурад Алиев, что на протяжении последних суток в разных районах и городах республики не прекращаются обильные дожди. Длительные осадки в республике стали проблемой для водоочистных сооружений, в связи с чем привели к попаданию в водопровод недостаточно очищенной питьевой водой вместе с опасными стоками. Особенно сложная ситуация образовалась в столице.

На совещании Мурад Алиев поручил в связи со сложившейся ситуацией принять меры по обеспечению качественной питьевой водой населения в указанных городах. Рекомендовал представителям администраций муниципалитетов совместно с водоснабжающими организациями, функционирующими на их территориях принять безотлагательные меры по усилению производственного контроля за качеством подаваемой населению питьевой воды.

Кроме того, он поручил максимально оперативно и эффективно создать подвижные бригады в круглосуточном режиме по устранению аварийных ситуаций и проведению ремонтно-восстановительных работ на водопроводных и канализационных сооружениях в сетях и многое другое.

В заключении Мурад Алиев подчеркнул, что все вопросы, связанные с аварийными ситуациями, которые неоднократно повторяются необходимо принять во внимание и своевременно устранять причины, а также составить план мероприятий по комплексу первоочередных мер для исключения вероятности последующего санитарно-эпидемиологической ситуации в городах.

«Минстрой Дагестана в курсе и держит на особом контроле ситуацию с загрязнением КОР в связи с непогодой в Махачкале и некоторых других муниципалитетах республики, поэтому совместно с ресурсоснабжающими организациями будем принимать необходимые меры для решения возникших проблем», - завершил Алиев.

Размещено: 2020-11-18 14:47:02 Изменено: 2020-11-19 22:53:29