Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Дагестан Мурад Алиев и руководитель Государственной жилищной инспекции Али Джабраилов провели ход выполнения работ по замене лифта

2020-10-14 15:12

Сегодня, 14 октября, Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Дагестан Мурад Алиев с руководителем Государственной жилищной инспекции Али Джабраиловым провели совместное обследование 9-этажного многоквартирного дома №12 по ул. Братьев Нурбагандовых (Николаева) в Махачкале.

В ходе обследования проверили ход выполнения работ по замене лифта, оценили работу новой системы и выслушали пожелания жильцов дома. Предыдущий подъемник в этом 9-этажном доме на протяжении нескольких лет стабильно не работал и не функционировал. Установка нового лифта стало возможным благодаря реализации Региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан на 2014-2040 годы в 2020-2022 годах», данный дом включен в программу по замене лифтового оборудования на этот год.

«Замена лифтов – участок работы, который требует к себе особого отношения, так как лифт – элемент жилого дома, от исправности которого напрямую зависит безопасность жильцов. И наша главная задача, проследить за установкой качественного и безопасного оборудования», – отметил в ходе проверки первый замминистра строительства и ЖКХ РД Мурад Алиев.

В ходе обследования установлено, что взятые на себя подрядчиком обязательства не завершены и график проведения работ нарушается. Представитель подрядной организации АО «КЭАЗ» - заместитель генерального директора Ибрагимов М.О. обещал завершить пусконаладочные работы лифтового оборудования в подъезде и запустить его, где живут инвалиды, к 15 октября 2020. Стоит заметить, что в настоящее время проводится благоустройство общественной территории, прилегающей к домам №10 «а» и №12. Они начались в апреле этого года и будут завершены в октябре.

Напомним, что также в республике в рамках реализации программы планируется замена 124 лифтов в 40 многоквартирных домах на сумму - 256,1 млн рублей. Они будут завершены в декабре 2020 года.  В том числе 100 млн рублей на замену лифтового оборудования, признанного непригодным к эксплуатации в многоквартирных домах, выделены из республиканского бюджета. Такое решение руководством Дагестана принято в целях приведения лифтов в многоквартирных домах, отработавших назначенный срок службы (25 лет), в соответствии с требованиями их эксплуатации, а также на основании многочисленных обращений граждан. При сроке эксплуатации 25 лет многие из них отработали 28 и более лет. Но при этом они по-прежнему работают. Их дальнейшее использование без капитального ремонта или замены неизбежно приведет к опасным последствиям для жизни граждан.

Победителем по итогам отбора подрядных организаций для проведения работ по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах в 2020 году признан АО «Кизлярский электроаппаратный завод».

Стоит отметить, что под руководством Минстроя Республики Дагестан проводится работа по замене лифтового оборудования, в частности Дагестанским фондом капитального ремонта, данную работу курирует заместитель министра строительства Залкип Залкипов.

Размещено: 2020-10-14 15:13:08 Изменено: 2020-10-19 17:00:49