Мурад Алиев провел выездную инспекционную проверку в Тарнаирских водоочистных сооружениях

2020-09-10 17:00

Сегодня, 10 сентября, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Мурад Алиев и специалисты Минстрой РД провели выездную инспекционную проверку и ознакомились с организацией работы на Тарнаирском водоочистном сооружении.

Тарнаирские водоочистные сооружения строились долгие годы, в 2013 году строительство было завершено, но объект так и не задействовал. На сегодняшний день вода подается по водоводу до Тарнаирских водопроводных очистных сооружений. На территории Тарнаирских водопроводных очистных сооружений выполнено строительство насосной станции второго подъема и электролизной установки для обеззараживания воды, которая исключает применение хлора.

Оборудование и технологии очистки воды на сегодняшний день не соответствуют требованиям. Тарнаирские очистные сооружения работают сегодня на полную мощность. Никаких технических сбоев нет. Система очистки Тарнаирских сооружений полностью связана с автоматическим режимом. Вода в очистные поступает из Миатлинской ГЭС и дальше проходит несколько этапов очистки, после чего по системе хлорирования подается в город. В сутки по этим трубам к заборникам Тарнаирских очистных сооружений поступает примерно 340 тысяч кубометров воды — вполне достаточно для того, чтобы обеспечить качественной водой всю Махачкалу без всяких ограничений, а именно весь Кировский и частично Советский районы города. Это абсолютно безопасная для здоровья и окружающей среды система. Сегодня мы производим 360 кубов гипохлорита натрия в сутки. Этого достаточно для того, чтобы очистить весь объем воды, который подается в город.

Отметим, на юге России на сегодняшний день нет аналогов Тарнаирским очистным сооружениям. Санкт-Петербургская компания-производитель, которая является мировым лидером по экологичности производства гипохлорида натрия, установила самое мощное современное оборудование на предприятии по производству гипохлорита натрия.

После осмотра предприятия Мурад Алиев выявил ряд проблем, которые тормозят функционирование очистных сооружений, а именно проблема с земельным участком, отсутствие системы водоотведения для смыва, через которую после промывки ячеек с песком, грязная вода должна сливаться в городскую канализацию. Необходимо завершить строящуюся городскую канализацию, которая расположилась недалеко от очистных сооружений, так как существующая система не справляется с объемом работы.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» Минстрой РД планирует провести их модернизацию, в 2022 году для этих целей будут направлены средства.

По словам Мурада Алиева Минстрой РД определил ряд мероприятий для завершения функционирования очистных сооружений. Он поручил провести подбор квалицированных кадров для обеспечения бесперебойной работы предприятия и утвердить штатное расписание.

В завершении Мурад Алиев отметил, что запуск Тарнаирских водопроводных очистных сооружений обеспечит Махачкалу качественной питьевой водой, соответствующей установленным требованиям, что позволит вывести из системы водоснабжения города Вузовское озеро, и горожане получат чистую родниковую, талую, не хлорированную воду, соответствующую самым высоким стандартам. Вода населению должна подаваться в очищенном виде через трубопроводы в целях безопасности населения. Такова основная цель Тарнаирских очистных сооружений.

Размещено: 2020-09-16 11:09:10 Изменено: Никогда