Мурад Алиев принял участие в федеральной образовательной программе

2020-07-28 15:38

Завершился первый модуль образовательной программы для городских управленцев Master of Public Administration, в котором принял участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ Дагестана Мурад Алиев. В состав делегации из Республики Дагестан так же вошли глава Комитета по архитектуре и градостроительству Незир Гусейнов, мэр Махачкалы Салман Дадаев и его первый заместитель Салимхан Ахмедов.

Всего участниками стали 145 представителей 29 городов России. Махачкала вошла в число ста крупнейших городов России, представители которых должны стать драйверами развития территорий страны.

На протяжении недели руководители органов власти изучали мировые тенденции развития городов, их роль в экономике, подходы к планированию и организации проектов городских изменений и многое другое.

Как отметил Мурад Алиев, обучение было организовано на высоком уровне, так как в начале учебного процесса участников поприветствовали первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, представители Агентства стратегических инициатив, исследовательского центра Лондонской школы экономики и политологии, Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

«За пять рабочих дней мы прослушали лекции и семинары от ведущих экспертов, посетили мастер-классы, изучали международный опыт и подготовили свой практический кейс. Была предусмотрена и групповая работа над проектами. Получали новые знания, подробно разбирали передовые практики, изучали успешный опыт других муниципалитетов России. Уверен, что все это позволит нам вывести столицу Дагестана на новый уровень развития.

Сейчас важно провести перезагрузку, поменять мышление и увидеть альтернативные решения развития Дагестана. Итогом недельного обучения стало создание индивидуального проекта стратегии развития города Махачкалы, который в последующем в течение 14 модулей наша команда будет дорабатывать и актуализировать в процессе обучения. Этот проект должен стать реальным проектом преобразования столицы республики. При его разработке учитывались основные ресурсы, конкурентные преимущества и приоритетные направления развития. Главная идея – переход от генпланов к стратегическому планированию.

Кроме того, благодаря этой программе есть возможность, что его инвестирует ВЭБ.РФ - государственный инвестиционный банк, финансирующий проекты развития экономики. Считаю немаловажным фактором то, что по итогу и во время обучения есть возможность попасть в обновлённый состав резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации. Каждый из нас – потенциальный кандидат в кадровый резерв Президента России», - поделился Мурад Алиев.

Размещено: 2020-07-28 15:39:12 Изменено: 2020-08-03 14:37:45