Минстрой Дагестана принял участие в ВКС Фонда защиты прав дольщиков

2020-07-17 10:49

Начальник отдела по надзору в области долевого строительства Минстроя Дагестана Барият Ахмедгаджиева и помощник заместителя председателя правительства республики Таймаз Эфендиев приняли участие в селекторном совещании Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства.

По ВКС с регионами были обсуждены вопросы реализации механизмов восстановления прав граждан, самостоятельные меры субъектов в этом направлении, недопущение появления новых проблемных объектов, усиление работы по привлечению к ответственности недобросовестных застройщиков. Кроме того, рассмотрен порядок сбора информации для принятия решения Фондом.

Генеральный директор Фонда​ Консатантин Тимофеев​ обозначил, что основная функция Фонда - это проведение проверок застройщиков и мониторинг состояния объектов. По результатам первого полугодия текущего года по России дополнительно 550 объектов оказались в высокой степени риска. Это 153 застройщика, которые могут стать проблемными. В рамках совещания также были названы регионы с наибольшим количеством таких объектов.

В Единый реестр проблемных объектов, который формируется в единой информационной системе жилищного строительства, включено 20 проблемных дома 5 строительных компаний в Дагестане. В том числе 5 объектов ООО «Столица-М», 2 объекта ООО «Спецтехнологии», 7 объектов ООО СК «Строй мир», 1 объект ООО «Гранит» и 5 объектов ЖСК «Лаптиева 3». Объем жилой площади этих домов составляет 93 тыс. кв. метров.

Для определения порядка завершения строительства проблемных объектов будет создан Дагестанский фонд по урегулированию обязательств застройщика перед участниками долевого строительства. Соответствующий проект Постановления разработан Минстроем Дагестана и внесен на рассмотрение в Правительство республики.

Размещено: 2020-07-17 10:50:14 Изменено: 2020-08-03 11:47:59