Прием заявлений на предоставление жилищных субсидий инвалидам I группы начнется 1 апреля

2020-03-18 16:33

Прием заявлений на предоставление субсидий для приобретения жилья инвалидам I группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, начнется 1 апреля и продлится до 1 июля.

Механизм оказания государственной поддержки инвалидам 1 группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, в форме предоставления социальной выплаты на приобретение жилья утвержден Постановлением Правительства Республики Дагестан от 22 мая 2019 года №112 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан».

Для участия в программе получатели субсидии должны использовать собственные средства в размере не менее 750 тыс. рублей. В качестве собственных средств могут использоваться заемные средства ипотечного жилищного кредита на приобретение жилого помещения, подлежащие оплате получателями ежемесячно с аннуитетным платежом в размере не более 10 тыс. рублей на срок не более 10 лет. Максимальный размер социальной выплаты, предоставляемой получателю, не превышает 1 млн 722 тыс. рублей

Получателями субсидии могут быть граждане Российской Федерации, являющиеся инвалидами 1 группы, и семьи, имеющие детей-инвалидов, состоящие в сводном (по Республике Дагестан) списке отдельных категорий граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма в соответствии с Законом Республики Дагестан от 3 февраля 2006 года №4 «О категориях граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма, и о порядке его предоставления данным категориям граждан».

Процесс предоставления субсидии носит заявительный характер, при этом получатели субсидии будут исключаться из сводного списка граждан на получение жилого помещения по договору социального найма.

Для получения субсидии получатель подает в уполномоченный орган или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан (МФЦ) следующие документы:

а) заявление по форме согласно приложению N1 к настоящему Порядку;

б) заявление об исключении получателя из сводного списка граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан;

в) документы, удостоверяющие личность получателя и членов его семьи;

г) документы, подтверждающие родственные отношения получателя и лиц, указанных им в качестве членов семьи (свидетельство о браке (свидетельство о расторжении брака, записи актов гражданского состояния), свидетельство о рождении (страницы паспорта гражданина Российской Федерации с внесенными сведениями о детях и семейном положении), свидетельство об усыновлении);

д) выписка из решения кредитной организации, выдающей ипотечные жилищные кредиты (займы), о возможности выдачи получателю ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение жилья на условиях настоящего Порядка, действительная в течение 3 (трех) месяцев с даты выдачи (в случае приобретения жилых помещений с привлечением кредитных (заемных) средств), - в случае заключения ипотечного кредитного договора;

е) выписка из лицевого счета получателя, подтверждающая наличие собственных средств в размере, установленном абзацем первым подпункта "г" пункта 11 настоящего Порядка, - в случае заключения договора купли-продажи жилого помещения;

ж) заверенная копия государственного сертификата на материнский (семейный) капитал - в случае использования средств материнского капитала; (пп. "ж" введен Постановлением Правительства РД от 05.07.2019 N 156)

з) справка о составе семьи получателя субсидии. (пп. "з" введен Постановлением Правительства РД от 05.07.2019 N 156)

и) документ, подтверждающий принятие органом местного самоуправления на учет гражданина, в соответствии с частью 3.2 статьи 2 Закона Республики Дагестан от 03.02.2006 года № 4 с указанием сведений о предоставлении (не предоставлении) ранее субсидии на улучшение жилищных условий за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».

По всем интересующим вопросам можно звонить по телефонам: 51-73-38 и 51-73-45.

Одновременно отмечаем, что появились сомнительные объявления (листовки), предлагающие частные услуги по «обналичиванию», якобы, сертификатов для инвалидов на определенных условиях. В связи с этим, во избежание каких-либо негативных последствий, Минстрой Республики Дагестан убедительно рекомендует всем получателям субсидий обращаться только к специалистам министерства в приемные дни или по вышеуказанным номерам для оказания всей необходимой юридической помощи и консультации.

Размещено: 2020-03-18 16:34:00 Изменено: Никогда