Новые скверы открылись в махачкалинских поселках Семендер и Шамхал

2019-12-2 09:13

Новые скверы, созданные в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», открылись в махачкалинских поселках Семендер и Шамхал.

В сквере по улице Казбекова обустроены детская и спортивная площадки, вымощенные брусчаткой дорожки, зеленые зоны, скамейки и фонтан, оборудована система освещения, выполнено травмобезопасное покрытие игровых площадок. Помимо этого, на прилегающей к скверу улице обустроены тротуары и уложено новое дорожное полотно. Исполнителем программы на объекте выступила подрядная организация ООО «Спецремстроймонтаж».

Поздравить жителей почти 15-тысячного поселка Семендер приехал глава города Салман Дадаев. Он сообщил, что на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в столице Дагестана из бюджетов разного уровня было выделено порядка 225 млн рублей на ремонт 33 дворовых территорий и 5 общественных пространств.

"Спасибо вам, жители Семендера, в первую очередь, за выдержку и выносливость, которые вы проявляете, проживая в этом сложном населенном пункте со всеми его проблемами. Но, несмотря на это, вы продолжаете настойчиво добиваться внимания властей ради создания новых общественных пространств, и только благодаря вам сегодня создан это сквер. И теперь вам не придется возить детей специально в город, чтобы они смогли покататься на качелях, прокатиться с горки, позаниматься на турнике", – обратился мэр к жителям поселка, внесшим большой вклад в появление сквера: они не дали застроить этот участок и несколько лет судились с теми, кто пытался представить документы на землю.

Работы по благоустройству сквера в посёлке Шамхал длились около двух месяцев. За это время подрядчики, специалисты ООО «Спецремстроймонтаж», выполнили укладку брусчатки, устройство освещения, установили лавочки, игровые комплексы и отремонтировали расположенную здесь стелу в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Также на территории высадили деревья, разбили газон и клумбы. В единую парковую зону теперь объединены сквер с новыми зелеными насаждениями, фонтаном, элементами игровой площадки и спортивным комплексом с травмобезопасным покрытием, которые уже облюбовала местная детвора.

Салман Дадаев поблагодарил шамхальцев за активную жизненную позицию, благодаря которой сквер был включен в программу по благоустройству. Он также заверил местных жителей в том, что преображение пригородных сел и поселков продолжится, а создание подобных общественных пространств – это лишь малая часть того, что планируют сделать власти для них.

Размещено: 2019-12-02 09:14:17 Изменено: 2019-12-02 09:17:36