Открытие объекта по проекту "Мой Дагестан - моя вода" прошло в Кизляре

2019-12-1 18:17

В Кизляре запущен пусковой комплекс на водозаборных сооружениях - насосную станцию и один из двух накопителей емкостью 2000 кубометров, а также две артезианские скважины, которые теперь подают воду до 1500 кубометров в сутки. Введенный в эксплуатацию комплекс позволит накапливать воду и насосом подавать на расстоянии 7 км воду на насосную станцию города Кизляра. Объект строился с 2009 года и только в этом году удалось завершить строительство благодаря поддержке Главы Дагестана Владимира Васильева и участию в программе «Мой Дагестан – моя вода».

«Объект, на котором мы находимся, – долгострой, завершение его строительства – долгожданное событие. И уже приходят сообщения со словами благодарности. Приятно, что кизлярцы почувствовали изменения, дальше – больше», - сказала координатор проекта Анна Безрукова.

Сейчас в рамках проекта «Мой Дагестан – моя вода» в городе ведутся работы на водозаборных сооружениях, производится замена 4,4 км изношенных водопроводных сетей, которые не ремонтировались десятилетиями. Завершается строительство двух резервуаров воды в центральной части города на 3000 кубометров.

"После визита главы Дагестана Владимира Васильева в мае в наш город, были выделены средства на реконструкцию водозаборных сооружений, магистральных водопроводных сетей, и дело сдвинулось. В следующем году активные работы будут продолжены. Благодаря чему поэтапно мы выйдем на круглосуточную подачу воды в дома горожан, - отметил мэр Александр Шувалов.

После запуска всех новых объектов водоснабжения подача воды будет увеличена, изменится и ее качество. Количество часов в сутки, когда кизлярцы получают воду, уже выросло, что с радостью отметили горожане.
Для полного завершения проекта и снятия проблемы с водоснабжением Кизляра, необходимо пробурить 10 артезианских скважин на водозаборе и достроить один из накопителей также на 2000 кубометров.

"В Кизляре происходят разительные перемены, появились дворовые территории, такие парки и скверы красивые, воды стало больше – это было  нашей главной болью, мы все это видим и благодарны за такие изменения", - говорит житель города Магомед-Азис Хаппалаев.

Размещено: 2019-12-01 18:17:54 Изменено: Никогда