В Махачкале торжественно открыли 5 благоустроенных территорий

2019-12-1 18:14

В субботу, 30 ноября, в столице Дагестана состоялось торжественное открытие территорий, отремонтированных по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В открытии благоустроенного двора дома N106 по проспекту Гамзатова принял участие мэр Салман Дадаев. Он отметил, что программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется под жёстким контролем Главы Дагестана Владимира Васильева. Чтобы двор приобрел ухоженный вид, было немало сделано как фирмой-подрядчиком, так и администрацией города. Предварительно со двора были вывезены незаконные торговые объекты и демонтированы рекламные конструкции, проведен ремонт инженерных коммуникаций и подъездов, произведена обрезка аварийных деревьев. Первыми оценить качество проведённых работ удалось детишкам: они покатались на новых качелях и опробовали спортивные конструкции.

Дадаев также открыл благоустроенную площадку во дворе многоквартирных домов 50, 50 «а», 50 «б» на улице Зои Космодемьянской. Территория заметно изменилась: заасфальтирована подъездная дорога, центральную часть украсили плиточным покрытием, установили осветительные приборы, скамейки и урны для мусора, организовали паркинг. Для детей установили игровую площадку с резиновым покрытием и карусели. Мэр подчеркнул, что двор не ремонтировался больше 30 лет, и выразил надежду, что горожане будут бережно относиться к созданным для них условиям.

«Программа, которая сегодня реализуется, находится под контролем президента страны Владимира Путина. В Махачкале около 80% дворов не благоустроены. Сегодня мы сделали ремонт здесь, в следующем году – в близлежащих дворах. Постепенно зона комфорта в Махачкале будет расширяться и, хотелось бы, чтобы это у вас сохранилось», – сказал глава города.

Благоустроенная площадка открылась и во дворе дома N66 по проспекту Гамзатова. Жительница дома Мадина Ахмедова рассказала, что двор стал более комфортным. «До этого боялись выпускать детей во двор, не было места для игр, ездили машины. Теперь имеется хорошая детская площадка», – отметила махачкалинка. Заместитель главы Махачкалы Абдулмумин Ибрагимов рассказал, что в рамках программы проходят работы по благоустройству 38 общественных территорий, которые охватывают 48 многоквартирных домов в городе.

Торжественное открытие двух объектов посетили заместители главы Махачкалы Эфенди Хайдаков и Багавдин Мухтаров. Жильцы многоквартирных домов на пересечении проспекта Гамидова, 79 и улицы Акаева, 2 не скрывали своего восторга. Ранее в данном квартале практически не было мест для семейного досуга. Благодаря программе по благоустройству, появилась современная общественная территория. На площадке установлены качели, карусели, горка, беседка и спортивно-игровой комплекс. Также появились удобные скамейки и современные фонари уличного освещения.

Далее делегация администрации направилась на проспект Амет-Хана Султана, во двор многоквартирных домов N1, 3 и 5. Представители мэрии и столичного депутатского корпуса поздравили горожан с вводом в эксплуатацию общественного пространства и анонсировали аналогичные работы в будущем году.

В 2020 году планируется продолжить облагораживание городских пространств. В процессе формирования общественных территорий мэрия и впредь будет ориентироваться на мнение горожан и представителей общественных организаций.

Размещено: 2019-12-01 18:14:21 Изменено: Никогда