Мавлуд Мусаев рассказал общественникам о ходе формирования комфортной городской среды

2019-11-29 16:16

Начальник Управления коммунальной инфраструктуры министерства строительства и ЖКХ Дагестана Мавлуд Мусаев принял участие в слушаниях Общественной палаты республики, посвященных ходу реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

Мусаев сообщил, что предусмотренные на реализацию проекта средства полностью доведены до муниципалитетов. Также в бюджетах муниципальных образований на эти цели предусмотрено более 47 млн рублей. На 25 ноября освоение составляет 677 млн 953 тысячи рублей или 67,7% от общей суммы. Тенденция роста освоения средств показывает, что до 10 декабря возможно достижение по данному показателю до 80%.

На благоустраиваемых объектах размещены 221 (97%) видеокамера и 222 (97%) информационных щита. Завершены мероприятия по благоустройству 68 территорий, что составляет 30% от их общего количества.

В 19 муниципалитетах образовалась экономии в сумме более 35 млн рублей. Средства предусматриваются использовать в рамках допсоглашений в пределах 10% к законтрактованным суммам (к цене контракта) в 14 муниципалитетах на сумму 15 млн рублей и на благоустройство дополнительных общественных территорий в 7 муниципалитетах на сумму более 20 млн рублей. До конца 2019 года дополнительно планируется провести работы на 14 общественных территориях за счет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в чьей собственности (пользовании) они находятся.

В рамках реализации мероприятий по проекту «Формирование комфортной городской среды в исторических магальных кварталах города» в Дербенте предусмотрены средства в размере 66 млн 132 тысячи рублей. На 25 ноября освоено 24,3% средств, фактичекски выполненные объемы работ составляют более 60%. По результатам выездной проверки выявлены низкие темпы работ по благоустройству территории. Указано на необходимость до 15 декабря завершить работы на объекте.

В рамках реализации мероприятий по проекту «Шелковый путь» в городе Дагестанские Огни предусмотрены средства в размере 75 млн рублей. Проект ПСД представлен на рассмотрение в Минстрой России 25 октября 2019 года и получил положительное заключение государственной экспертизы. Выполнение работ предусмотрено в 2020 году.

Адресные перечни территорий, предусмотренных к благоустройству в 2020 году, представлены и Минстрой Дагестана всеми 52 муниципальными образованиями. В настоящее время все проекты находятся в процессе рассмотрения их соответствия с данными, формированными в модуле «Формирование комфортной городской среды» в системе ГИС ЖКХ.

Старт реализации программы «Формирование комфортной городской среды», благодаря которой наши города и районы становятся красивее и удобнее для проживания, был дан в соответствии с «майскими» указами президента России Владимира Путина. В 2019 году в Дагестане предусмотрено благоустройство 228 территорий – 14 дворовых и 214 общественных, в 10 городах и 29 муниципальных районах. На реализацию программы предусмотрен 1 млрд 1 млн 116 тысяча рублей, в том числе 991,151 млн рублей – из федерального бюджета.

Размещено: 2019-11-29 16:17:36 Изменено: 2019-11-30 21:22:14