Малик Баглиев: «Коммунальные долги негативно влияют на подготовку к отопительному сезону»

2019-11-8 22:01

Администрациями городских округов и муниципальных районов не на должном уровне проводятся мероприятия по налаживанию системы оплаты за коммунальные услуги по приборам учета, финансовому оздоровлению организаций жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению текущей оплаты за потребленные энергоресурсы и реструктуризации их задолженности. Об этом заявил сегодня министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Малик Баглиев на заседании правительства республики.

Задолженность предприятий коммунального комплекса за потреблённые газ и электроэнергию по состоянию на 1 октября 2019 года составила 3,753 и 1,953 млрд рублей и, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилась на 17 и 28 процентов, соответственно.

«Наличие такой задолженности за потребленные энергоресурсы оказывает негативное влияние на финансово-экономическое состояние ресурсоснабжающих организаций и, соответственно, на обеспечение надежного электро-, тепло-, водоснабжения населения городских округов и муниципальных районов в предстоящий отопительный период. Для улучшения качества предоставляемых коммунальных услуг и обеспечения финансового оздоровления предприятий ЖКХ, в соответствии с требованиями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации, во всех 10 городских округах и 148 поселениях республики органами местного самоуправления разработаны и утверждены программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Ими определены мероприятия по модернизации систем теплоснабжения, водоснабжения, а также плановые значения показателей качества, надежности и энергоэффективности. Утверждены и реализуются 5 инвестиционных программ по реконструкции, модернизации и развитию таких систем.

Предприятия, имеющие крупную задолженность за энергоресурсы, являются либо банкротами, или их счета арестованы и оплата ресурсоснабжающим организациям производится по исполнительным листам, выданным на основании решений судов. Управляющий кризисный менеджмент таких предприятий не обеспечивает их финансовую устойчивость и положительную динамику уровня текущих платежей.

В целях погашения задолженности и обеспечения текущих платежей за потребленные энергоресурсы, органам местного самоуправления совместно с организациями коммунального комплекса необходимо принять меры по увеличению собираемости платежей за предоставленные коммунальные услуги, более активно вести претензионно-исковую работу по погашению дебиторской задолженности. Средства, полученные путем реализации таких подходов, могут быть направлены на развитие коммунальной инфраструктуры», - заявил министр.

В целях координации вопросов улучшения платежной дисциплины потребителей топливно-энергетических ресурсов в республике создана Межведомственная рабочая группа по топливо-энергетическому комплексу. Заключено Соглашение о взаимодействии Республики Дагестан и ПАО «МРСК Северного Кавказа» в сфере развития электросетевого комплекса Республики Дагестан. В рамках соглашения утвержден и реализуется План мероприятий «дорожная карта» по улучшению ситуации в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) Республики Дагестан.

Размещено: 2019-11-08 22:01:57 Изменено: Никогда