В Дагестане начали обследование технического состояния недостроенных социальных объектов

2019-11-6 12:54

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Дагестана Мурад Алиев провел рабочее совещание со специалистами подведомственных организаций - ГКУ «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» и ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмической безопасности», по инструментальному обследованию социальных объектов незавершенного строительства (недостроя) с целью определения их технического состояния и возможности завершения строительно-монтажных работ или реконструкции объекта.

В бюджете Дагестана на эти цели предусмотрено 8 млн рублей в 2019 году и 25 млн рублей – в 2020 году. Количество охваченных обследованием объектов в 2019 году будет зависеть от степени их готовности. Всего в реестре Минстроя Дагестана 307 объектов незавершенного строительства, в том числе 67 объектов водоснабжения и водоотведения, 16 – физкультуры и спорта, 28 – здравоохранения, 133 – образования и т.д.

Обследование зданий будут проводить специалисты Республиканского центра по сейсмической безопасности. Дирекция единого государственного заказчика-застройщика в свою очередь должна оказывать поддержку в части предоставление необходимой информации об объекте – заказчик, балансодержатель, год начала строительства, год его приостановления, сумма освоенных бюджетных средств и т.д. По итогам обследования зданий будет составлено два акта – о состоянии аварийности и рекомендациям по усилению строительных конструкций. Каждую неделю информация о проделанной работе будет докладываться председателю правительства Дагестана.

Обсуждены также вопросы освоения средств по Республиканской инвестиционной программе и по контрактам с ФГУП «Главное военно-строительное управление №4» Минобороны России, ход подготовки муниципалитетами документации для проектирования объектов водоснабжения и водоотведения и включения их в РИП.

Размещено: 2019-11-06 12:55:21 Изменено: Никогда