МАХАЧКАЛА ПО ИТОГАМ 2018 ГОДА НАБРАЛА 162 БАЛЛА ИЗ ВОЗМОЖНЫХ 360 В ИНДЕКСЕ КАЧЕСТВА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ МИНСТРОЯ РОССИИ

2019-11-6 11:43

Министерство строительства и ЖКХ РФ презентовало в Москве Индекс качества городской среды, составленный совместно с ДОМ.РФ и КБ «Стрелка». В категории «крупные города» столица Дагестана по показателям 2018 года получила 162 балла из максимально возможных 360-ти.

На основе данных 2018 года авторы Индекса качества городской среды провели оценку 1 114 российских городов по шести показателям. Для оценки были выбраны также шесть критериев: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления. Итоговый индекс выводился путем подсчета общей суммы набранных баллов.

Для корректной оценки города были распределены не только на 7 групп по численности населения, но и по климатическим условиям уже внутри соответствующей размерной группы.

В категории «крупные города» с населением от 250 тыс. до 1 млн человек Махачкала с численностью жителей 596,4 тыс. и условно комфортным климатом Махачкала получила 162 балла: жилье и прилегающие пространства – 37 баллов, улично-дорожная сеть – 32, озеленение пространства – 24, общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства – 24, социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства – 17, общегородское пространство – 28 баллов.

В списке городов своей категории итоговый показатель столицы Дагестана оказался выше только четырех российских городов: Якутска и Читы, получившими 147 баллов, Улан-Удэ с показателем 153 и Архангельска с итоговой цифрой 150.

Наилучшие результаты в группе крупных городов показали Сочи – 219, Грозный – 218. Белгород – 215 и Калининград – 214.

Отметим, что не удалось набрать наивысший балл даже российской столице. Москва в категории «крупнейшие города» с населением более 12,5 млн человек получила 276 баллов. С показателем 238 на втором месте в этой категории оказалась северная столица страны – Санкт-Петербург.

Напомним, что Результаты Индекса качества городской среды, формируемого Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, используются в реализации положений Указа президента России от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», национального проекта «Жилье и городская среда», в частности для определения размера федеральных субсидии региональным бюджетам на поддержку государственных и муниципальных программ в субъектах РФ, направленных на формирование современной городской среды.

Размещено: 2019-11-06 11:43:44 Изменено: 2019-11-06 11:45:29