Председатель Правительства Республики Дагестан, Первый заместитель министра строительства и другие посетили строящиеся объекты социальной инфраструктуры Цумадинском районе

2019-10-7 12:12

Первым объектом, который посетил Председатель Правительства Артем Здунов в сопровождении  первого заместителя министра строительства и ЖКХ РД Мурада Алиева, врио министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанова, министра по туризму и народным художественным промыслам РД Расула Ибрагимова, главы Цумадинского района Анваргаджи Вечедова и заслуженного тренера России, старшего тренера сборной команды РД по боевому самбо Абдулманапа Нурмагомедова  стала площадка в селении Сильди,  где в 2020 году начнется строительство  спортивно-оздоровительного комплекса и гостиничного комплекса.

Ещё одним из объектов, который посетили, стал строящийся по инвестиционной программе водовод Тлондода-Агвали-Кочали протяженностью 14,28 км, который будет закончен в конце текущего года. В результате - водой будет обеспечено 4 села с населением 7000 тысяч человек, причем это будет талая вода.

В своём комментарии Председатель Правительства РД отметил, что в строй будут введены так же очистные сооружения и накопитель, а главным распорядителем средств является Минэкономразвития РД. На эти цели выделено 48 млн рублей. Отметим, что сейчас до муниципалитетов доводятся субсидии для решения социальных вопросов.

Кроме того, Артём Здунов посетил одну из школ в селении Тлондода, в которой проходят работы по проекту "150 школ". В образовательном учреждении 1970 года постройки обучается 60 детей, и это при том, что в здании уже 40 лет не было ремонта. Как сообщили руководителю дагестанского кабмина, в школе предусмотрена замена кровли, дверей, окон и ряд работ по внутренней отделке. Артём Здунов в свою очередь рекомендовал врио министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанову найти средства для замены полов и нового газона для футбольного поля.

Это лишь часть объектов, где улучшаются или заново создаются условия в рамках работы по социально-экономическому развитию района. Так, на этот год планируется ввод по госпрограмме «Образование» двух общеобразовательных организаций на120 ученических мест каждое в селениях Гигатли и Кванада, дошкольной образовательной организации на 60 мест в селении Тинди. Школу же на 80 ученических мест в селении Тисси планируют сдать в 2020 году. Кроме того, продолжается газификация сел Тисси и Тинди, а в селении Хварши в этом году должен появиться фельдшерско-акушерский пункт.

Источник: http://minec-rd.ru

Размещено: 2019-10-07 12:12:43 Изменено: 2019-10-08 10:38:32