Минстрой Дагестана и Сбербанк подписали соглашение о порядке предоставления ипотеки инвалидам

2019-07-10 16:44

Правительством Республики Дагестан в лице министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Дагестанским отделением Сбербанка России заключено соглашение в области предоставления ипотечных и жилищных кредитов на приобретение жилья для инвалидов первой группы и семей с детьми-инвалидами.

«Это соглашение позволит нам организовать работу по оперативному рассмотрению заявлений о предоставлении ипотечного кредита в рамках программы обеспечения жильем отдельных категорий граждан. Основной смыл этого соглашения в том, что мы регламентируем свою деятельность совместно со Сбербанком России. Каждому участнику программы будет предоставлен особый статус. Его заявление на получение ипотечного кредита будет рассматриваться в кратчайшие сроки. По всем представленным документам банком в течение трех дней будет представлено заключение о возможности или невозможности предоставления тому или иному гражданину ипотечного кредита. Мы рассчитываем на наше плодотворное сотрудничество», - прокомментировал первый заместитель председателя правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов.

Вице-премьер напомнил, что реализация социального проекта стала возможной благодаря увеличению налоговых поступлений в республиканский бюджет. В этом году на эти цели предусмотрено 300 млн рублей. Получатели жилищной субсидий будут выплачивать не более 10 тысяч рублей в месяц в течение 10 лет, остальное будет доплачиваться из республиканского бюджета. Максимальный размер субсидии не должен превышать 1 млн 652 тысячи рублей. Жилье будет собственностью граждан, а не полученным по договору соцнайма.

«Мы понимаем, что у многих граждан для участия в этой программе есть определённые сложности в формировании собственных средств. Средства там небольшие - до 750 тысяч рублей. Основная наша задача - чтобы участник программы для льготной категории граждан ежемесячно выплачивал не более 10 тысяч рублей в месяц, и чтобы кредит был не больше чем на 10 лет. Всё остальное мы будем компенсировать из республиканского бюджета. В этом году в программе участвуют инвалиды 1-й группы, и семьи, имеющие детей-инвалидов. Это категории, которые числятся в реестре Минстроя России на получение соцжилья. Реестр ведется с 2006 года. При прочих равных условиях, приоритетное право получения государственной поддержки будут иметь лица, которые раньше встали в эту очередь. Это исключает субъективный подход при рассмотрении вопроса о господдержке», - пояснил Гусейнов.

Он также сообщил о планах по расширению программы при условии дополнительных налоговых поступлений, а также по увеличению групп инвалидности, которые могут в ней участвовать.

В целом в очереди на соцжилье на сегодняшний день стоит чуть больше 13 тысяч человек. С 2006 года жилье в соцнайм никто не получал. Прием заявлений от отдельных категорий граждан будет производиться до 1 сентября. На сегодняшний день, по информации вице-премьера, принято 23 заявления. Во всех филиалах МФЦ проводится разъяснительная работа с населением по принципам реализации проекта.

Кроме того, отметил Гусейнов, важно простимулировать рынок жилья: «Этим проектом мы говорим о том, что, когда бизнес идет на пути обеления, по прозрачным схемам, то государство соответственно формирует дополнительный спрос».

Говоря о компаниях-застройщиков, которые будут принимать участие в программе, глава Минстроя Дагестана Малик Баглиев подчеркнул, что ведомство будет сопровождать каждого из получателей льготы, чтобы они приобретали квартиры у добросовестных застройщиков.

«Такой реестр у нас в Минстрое есть, мы будем давать свои рекомендации во избежание непонятных ситуаций, связанных с обманутыми дольщиками и проблемными застройщиками», - подчеркнул Баглиев.

Он также добавил, что реализация программы осуществляется в рамках Послания Главы Дагестана Народном Собранию республики.

Кроме того, было отмечено, что, оформив недвижимость в ипотеку, жители региона обезопасят себя правовой экспертизой специалистов.

«В этой программе могут принимать участие любые банки. Просто Сбербанк осуществил эту поддержку в сжатые сроки, в отличие от других структур. Процентная ставка будет варьироваться от 9,99% и ниже, главное условие при этом - 10 тысяч рублей в месяц на 10 лет. Именно Сбербанк первый внедряет эту формулу в рамках этого проекта в регионе», - подчеркнул Управляющий дагестанским отделением Сбербанка России Дмитрий Артемов.

Напомним, что с 1 июня Минстрой Дагестана осуществляет прием заявлений от граждан, изъявивших желание получить субсидию на приобретение жилых помещений в соответствии с постановлением Правительства республики от 22 мая 2019 года №112 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан».

Размещено: 2019-07-10 16:45:03 Изменено: 2019-07-10 16:47:39