Более 1,1 млрд рублей в 2019 году направят на формирование комфортной городской среды в Дагестане

2019-07-2 18:55

На реализацию мероприятий по благоустройству общественных и дворовых территорий на 2019 год в Дагестане предусмотрены средства в объеме 1 млрд 1 млн 161 тысяча рублей. О ходе реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Дагестана сегодня рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Малик Баглиев на еженедельном рабочем совещании под руководством главы республики Владимира Васильева.

«Принята госпрограмма Республики Дагестан “Формирование современной городской среды в РД на 2019-2024 годы”. В её рамках в текущем году планируется благоустройство дворовых и общественных территорий в 10 городских округах и 29 муниципальных районах республики. Минстроем Дагестана уже заключены соглашения в системе “Электронный бюджет” со всеми 39 участниками проекта. Всего предусматривается проведение конкурсных процедур по 153 лотам, охватывающим благоустройство 221 территории (207 общественных территорий и 14 дворов), по определению подрядных организаций для осуществления работ по их благоустройству», – сказал Баглиев.

На период 2019-2024 годов на реализацию программы в федеральном бюджете предусматривается более 5 млрд 784,5 млн рублей.

Министр отметил, что фактическое кассовое исполнение по средствам, предусмотренным на эти цели, начнется с момента фактического производства работ по благоустройству – с 1 августа 2019 года.

Минстроем Дагестана проводится систематическая разъяснительная работа с органами местного самоуправления и осуществляется взаимодействие с региональными структурами партии «Единая Россия», Народного фронта, Общественной палаты.

Баглиев указал на ряд упущений и недоработок в работе органов местного самоуправления, связанных с несвоевременной подготовкой конкурсной документации. Учитывая опыт предыдущих лет, глава Минстроя рекомендовал им обеспечить непосредственное участие заинтересованных граждан в реализации муниципальных программ формирования современной городской среды и синхронизацию выполнения работ с другими реализуемыми программами. Он призвал глав муниципалитетов принять срочные меры по завершению конкурсных процедур.

«Принятие совместных мер позволит нам в течение июля завершить процедуры контрактования по всем объектам и начать работы по благоустройству. В отличие от прошлого года, мы планируем завершить реализацию программы без срывов и раньше установленных сроков», – выразил уверенность руководитель профильного ведомства.

Комментируя, глава Дагестана призвал вовлекать в процессы строительства социальных объектов, а также в работу по программе «Формирование комфортной городской среды», производственные мощности региона.

«У нас в республике есть производство лифтов. Продукция очень качественная и по приемлемой цене, но почему-то многие наши строители закупают лифты из Подмосковья и других регионов, тем самым заметно переплачивая. Очень многие наши флагманы в области промышленности тоже не загружены работой, тот же самый концерн «КЭМЗ». Само предприятие готово взять на себя большое производство и расширить количество работников на тысячу человек. Нам необходимо это направление проработать, так как загрузка местных производств будет включена в систему оценки деятельности глав муниципалитетов», – сказал Васильев.

Об исполнении обсуждаемого проекта отчитались мэры Махачкалы, Хасавюрта и Дербента. Они отметили, что проблем с реализацией нет, всё идет по плану, работы будут выполнены качественно и, скорее всего, с опережением графика.

Председатель Счетной палаты Дагестана Билал Джахбаров сообщил о готовности совместно с УФАС Дагестана провести обучающий семинар для контрактных управляющих проекта «Формирование комфортной городской среды». Средства, выделенные на реализацию проекта, будут проверяться на эффективность и целевое использование.

Размещено: 2019-07-02 18:56:11 Изменено: 2019-07-03 17:57:47