Минстрой Дагестана обследует поврежденные землетрясением объекты в Буйнакске и Буйнакском районе

2019-05-26 23:03

Сотрудники ГАУ РД «Сейсмобезопасность» и ГУП «Дагестангражданкоммунпроект», подведомственные министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана, в воскресенье, 26 мая, провели предварительное обследование объектов в Буйнакске и Буйнакском районе, получивших повреждения в результате землетрясения. По результатам осмотра председатель правительства Дагестана Артём Здунов провел совещание с членами комиссии в СОШ №2 города Буйнакск, задействованной для проведения ЕГЭ.

Открывая его, премьер напомнил о том, что ряд объектов в городе пострадал в результате землетрясения, произошедшего ночью 25 мая. «Практически все разрушения носят косметический характер, - сказал Артём Здунов, - однако, самая главная задача, которую предстоит решить в оперативном порядке, - подготовка школы №2 к сдаче ЕГЭ, который пройдет уже в среду. Одновременно нужно соблюдать требования безопасности».

Министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев сообщил, что комиссия по согласованию с администрацией Буйнакска обследовала 5 школ. 2 детских сада, Центральную городскую больницу и поликлинику. По каждому объекту будет отдельное экспертное заключение. Продолжается работа по обследованию жилых домов, где зафиксированы незначительные повреждения.

Члены комиссии дополнили, что видимых повреждений несущих конструкций объектов не выявлено. В школах №2, 3 и 4 присутствуют повреждения перегородок, требуется их усиление. На сегодняшний день эксплуатация школ возможна. Усиление перегородок необходимо провести до начала нового учебного года.

Касательно школы №2, где пройдут экзамены, отмечено: «Перегородки здания - 12 см толщины. Тут работают перекрытия, ригеля и колонны, нигде нет повреждений, за два дня не нашли ни одной трещины. Пострадали именно перегородки. Эта школа рассчитана на 8 баллов, а у нас было максимум 6. Поэтому здание нормально это восприняло, перегородки возможно старые, они пострадали очень сильно. До 1 сентября если не усилить, запускать школу нельзя. А сейчас провести ЕГЭ можно. Школа будет задействована 5 рабочих дней».

«Оперативная задача – подготовить помещения для проведения экзаменов. Помещения нуждаются в дальнейшем инструментальном обследовании», - поручил Здунов.

Премьер сказал о необходимости четко проинструктировать учащихся и членов приемной комиссии, что делать в случае возникновения землетрясения.

«Кроме одной аудитории, остальные запускаем, приводим в соответствие визуально. Нужен обязательно контроль эвакуационных выходов», - отметил Здунов.

Касательно восстановления школ, Баглиев сказал о рассматриваемых вариантах финансирования. Один из них – республиканский проект «150 школ», но этих средств, по словам министра, недостаточно и они должны быть направлены на те цели, которые были определены. «Примерную пошаговость мы определили. Нужно определить источник финансирования и до 1 сентября провести усиление перегородок. Других работ здесь нет», – заявил он.

Артём Здунов поручил главе Минстроя совместно с Минэкономики и Минфином определиться с источником финансирования.

Завершая, глава кабмина дал соответствующие распоряжения по поводу определения размеров нанесенного ущерба и оперативного решения вопроса по их устранению.

Размещено: 2019-05-26 23:03:56 Изменено: 2019-05-26 23:06:16