Город Дагестанские Огни получит 75 млн рублей на благоустройство центральной улицы Ленина

2019-05-7 10:29

Правительство Российской Федерации распределило между регионами 4,98 млрд рублей на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2019 году. Распоряжение опубликовано на сайте кабмина. Средства выделены в рамках Всероссийского конкурса, проводимого ежегодно министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. На эти деньги будут благоустроены 80 городов.

В списке получателей субсидий оказался и город Дагестанские Огни, который получит 75 млн рублей. Муниципалитет представил проект «Шелковый путь», предусматривающий благоустройство центральной пешеходной улицы Ленина. Она является исторической, одной из наиболее активных и востребованных среди горожан. Здесь расположены основные социальные и культурные объекты города, сосредоточены объекты торговли и общепита.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится с 2018 года. В нем участвуют муниципальные образования, имеющие статус федеральных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек. Федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» к концу 2024 года предусмотрена реализация не менее 480 проектов победителей конкурса.

Заявки на участие в конкурсе в этом году подали пять городов Дагестана: Буйнакск, Дагестанские Огни, Избербаш, Кизилюрт и Южно-Сухокумск. Напомним, в прошлом году призером стал древний город Дербент. На свое развитие муниципалитет получил     50 млн рублей.

Размещено: 2019-05-07 10:31:37 Изменено: Никогда