Минстрой Дагестана провел круглый стол по проблемам обеспечение населения качественной питьевой водой

2019-04-29 22:34

Проблемы обеспечения качественной питьевой водой населения Дагестана и пути их решения обсудили сегодня представители министерства строительства и ЖКХ Дагестана с участниками специализированной межрегиональной выставки «Строительство. Архитектура. Инновации 2019», которую проводит 28-30 апреля в Национальной библиотеке выставочная компания «АНЖИЭКСПО».

Начальник отдела развития коммунального комплекса Осман Ахмедов информировал, что в 2019 году на реализацию мероприятий по улучшению водоснабжения в Дагестане предусмотрено 2 млрд 136 млн рублей, в том числе по линии Минстроя Дагестана - 932 млн 319 тысяч рублей. Итого по объектам Республиканской инвестиционной программы – 1 млрд 703 млн рублей. В рамках РИП в 2019 году предусмотрено строительство 30 объектов, 25 из них должны быть введены в эксплуатацию до текущего года.

В этом году будут направлены 23,1 млн рублей на реконструкцию внутрипоселковый сетей водоснабжения в поселке Дубки, 25 млн рублей – на улучшение водоснабжения города Буйнакск и села Чиркей Буйнакского района – на замену насосного оборудования.

В рамках национального проекта Российской Федерации «Экология» предусматривается реализация проекта «Чистая вода». В Дагестане уже утвержден паспорт регионального проекта «Чистая вода». Общий объем финансирования составляет 4,7 млрд рублей, из них 4,4 млрд рублей – федеральное финансирование. До 2025 года эта проблема в республике по этому проекту должна быть снята.

В ходе обсуждения поднимались вопросы изношенности до 90% коммуникаций и оборудования. Ахмедов отметил, что для включения их в программы муниципалитеты должны разработать проектно-сметную документацию, пройти государственную экспертизу и представить готовый документ в Минстрой. В программу могут быть включены не только объекты строительства, но и реконструкции.

Поднимались также проблемы экологической безопасности питьевого водоснабжения, состояния водопроводных сетей и системы забора, очистки и подготовки питьевой воды.

Размещено: 2019-04-29 22:34:57 Изменено: Никогда