Минстрой Дагестана провел круглый стол о переходе к проектному финансированию жилищного строительства

2019-04-29 22:32

Один из круглых столов, организованных министерством строительства и ЖКХ Дагестана в рамках специализированной межрегиональной выставки «Строительство. Архитектура. Инновации 2019», был посвящен переходу к проектному финансированию жилищного строительства. Период с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года объявлен переходным – от долевого строительства к проектному финансированию и счетам эскроу. С 1 июля 2019 года использование счетов эскроу становится обязательным.

Начальник Управления государственного строительного надзора Мурад Омаров сообщил, что на территории Дагестана в соответствии с требованиями Федерального закона №214-ФЗ 25 строительных компаний строят 42 многоквартирных дома, зарегистрировано 3,2 тысячи договоров долевого участия.

Федеральным законом №175 от 1 июля 2018 года решено ввести использование счетов эскроу. Граждане должны вносить денежные средства не напрямую застройщику, а на эскроу-счета в уполномоченных банках. При этом застройщик при необходимости берет заем в банке, квартиры в объекте продаются по договорам долевого участия. Банк блокирует средства дольщиков до окончания строительства и перечисляет их застройщику после введения дома в эксплуатацию. Банк удержит финансовые средства, выданные застройщику на строительство объекта, с учетом процентной ставки.

Прямое привлечение застройщиком средств граждан сохранится только в отношении проектов, где строительство осуществляется с привлечение денежных средств граждан – участников долевого строительства, которые будут соответствовать критериям утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации. Критериями будет определяться степень готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве. Также разработана методика определения соответствия многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости указанным критериям.

На сегодняшний день в Республике Дагестан из 62 банков, перечень которых размещен на сайте Центробанка России, готовы к применению новых инструментов в рамках изменений в законодательстве о долевом строительстве Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк и представительство ДОМ.РФ (АО Дагипотека).

Федеральным законом №478 от 25 декабря 2018 года внесены изменения в ФЗ-№214 «О долевом участии…», в том числе установлено право правительства Российской Федерации определят критерии, при условии соответствия которым застройщик может привлекать денежные средства участников долевого строительства без использования счетов эскроу. Критерии включают в себя степень готовности проекта и количество договоров. Утверждённая минимальная степень готовности проекта – 30%, количество заключенных договоров – 10%.

Минстроем Дагестана установлено, что из 42 действующих проектов высокой степени готовности по предварительным расчётам достигнут 34 многоквартирный дом. К 1 июля 2019 года не менее 10 МКД долевого строительства не достигнут высокой степени готовности (30%), в связи с чем будет необходимо открытие счетов эскроу по каждому объекту.

По данному вопросу министерством было проведено 5 совещаний с представителями банков и строительного сообщества. По результатам совещаний по объектам, строящимся в соответствии с требованиями Федерального закона №214-ФЗ, застройщиками открыты специальные счета в уполномоченном банке, механизмы по открытию эскроу-счетов ими не используются.

Определить количество застройщиков в Республике Дагестан, которые смогут продолжить работу после изменения законодательства и перехода на 100% проектное финансирование на сегодняшний день является проблематичным. В случае если застройщики не смогут перейти до 1 июля 2019 года на новые механизмы проектного финансирования с применением эскроу-счетов, имеются риски по неисполнению застройщиками своих обязательств перед участниками долевого строительства, что может повлечь за собой банкротство ряда строительных компаний.

Предположительно жилье подорожает, потому что кредитные средства в банке будут давать от 12 до 14%, скорее всего на эту сумму и поднимется цена за квадрат. Документы банк рассматривает в течение полугода. Сократится в объемах строительство жилья, что отразится и на производителях строительных материалов.

В ходе обсуждения представителям Минстроя Дагестана предложено рассмотреть вариант разработки программы поддержки местных застройщиков, потому что велик риск, что рынок может быть передан компаниям из других регионов, отвечающим предъявляемым требованиям. Он должен быть зарегистрированным юридическим лицом в организационно-правовой форме ООО или АО; иметь не менее 3 лет опыта участия в строительстве многоквартирных домов общей площадью не менее 5000 квадратных метров в совокупности, что подтверждается наличием соответствующих разрешений на ввод в эксплуатацию.

Размещено: 2019-04-29 22:33:16 Изменено: Никогда