Минстрой Дагестана разработал региональную программу по федеральному проекту «Чистая вода»

2019-04-25 15:06

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана разработало региональную программу реализации федерального проекта «Чистая вода». Целью проекта является повышение качества питьевой воды посредством строительства и модернизации систем водоснабжения и водоподготовки с использованием перспективных технологий. Он будет реализован в рамках национального проекта Российской Федерации «Экология». Финансовая поддержка будет оказана в период 2019-2024 годов. Распоряжением правительства Российской Федерации, по всем федеральным проектам уровень софинансирования для Республики Дагестан определен в размере: федеральный бюджет – 99%, региональный бюджет – 1%.

В рамках указанного проекта с Минстроем России заключены два соглашения. Первым предусмотрены показатели в соответствии с федеральным проектом. В частности, доля населения Дагестана, обеспеченного качественной питьевой водой из системы централизованного водоснабжения, к 2025 году должна вырасти до 89,6% (базовое значение 2018 года – 82,7%), доля городского населения - до 93,2% (базовое значение 2018 года – 89,4%). До конца 2024 года должно быть построено и реконструировано не менее 4 крупных объектов питьевого водоснабжения. Второе соглашение - о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету республики на софинансирование мероприятий проекта.

Реализация указанных мероприятий планируется в рамках подпрограммы «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Дагестан» государственной программы Республики Дагестан «Развитие жилищного строительства в Республике Дагестан». Она предусматривает мероприятия по строительству и модернизации объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки на 2019-2024 годы. В настоящее время проект программы находится на согласовании в министерствах и ведомствах Республики Дагестан.

Муниципальными образованиями Республики Дагестан проводится инвентаризация состояния объектов централизованных систем водоснабжения, в том числе на соответствие установленным показателям качества и безопасности водоснабжения.

Учитывая ситуацию с водоснабжением Хасавюрта, Минстрой Дагестана считает целесообразным на первом этапе реализации федерального проекта «Чистая вода» провести реконструкцию водозаборного узла Акташ для водоснабжения города. В настоящее время администрация города Хасавюрта готовит необходимые документы по данному проекту для представления в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Размещено: 2019-04-25 15:07:05 Изменено: 2019-07-03 17:57:47