Малик Баглиев включен в состав рабочей группы для обследования водоисточников в Дагестане

2019-04-9 14:24

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Малик Баглиев наряду с заместителями председателя правительства республики Анатолием Карибовым и Владимиром Лемешко, руководителями ряда республиканских министерств, представителями МВД, прокуратуры, региональных управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора, включен в состав рабочей группы для обследования водоисточников в республике. К этой работе будут подключены и главы муниципальных образований.

Решение о создании совместной рабочей группы принято сегодня после встречи премьер-министра Артём Здунов с начальником Управления организации надзора по коммунальной гигиене аппарата Роспотребнадзора Тимуром Мурагимовым - руководителем рабочей группы аппарата Роспотребнадзора. Обсуждены вопросы формирования предложений по обеспечению устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса республики, а также выработке алгоритма действий с целью недопущения ЧС и оперативного реагирования на них.

Для обследования 18 водоисточников из аппарата Роспотребнадзора прибыло 6 специалистов, которые разделились на три рабочие группы. Им предстоит изучить состояние источников питьевого снабжения, прилегающей к ним территории, стоки и сбросы, а также процесс обеззараживания и очистки. Оцениваться ситуация будет комплексно с привлечением экспертов и специалистов научно-исследовательских институтов. Из предложенных ими вариантов устранения нарушений будет выбран приоритетный в конкретной ситуации.

3 апреля с рабочим визитом в Дагестан приезжала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Главный государственный санитарный врач России посетила Хасавюрт, где была зафиксирована вспышка заболеваемости кишечной инфекцией. Руководитель Федеральной службы ознакомилась с работой объектов, входящих в систему водоснабжения Хасавюрта и Махачкалы. Вопросы принятия системных мер для улучшения водоснабжения и водоотведения городов и районов республики были обсуждены с главой Дагестана Владимиром Васильевым.

Размещено: 2019-04-09 14:25:32 Изменено: Никогда