Муниципалитеты Дагестана представили проекты благоустройства на конкурс Минстроя России

2019-04-4 14:34

Пять городов Дагестана – Буйнакск, Дагестанские Огни, Избербаш, Кизилюрт и Южно-Сухокумск представили свои проекты благоустройства на конкурс министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Буйнакск представил проект благоустройства территории городского сада по улице Ленина с мемориальным комплексом у педагогического колледжа и историко-краеведческим музеем. Общая стоимость проекта составляет чуть более 46 млн рублей.

Проект «Шелковый путь» города Дагестанские Огни предусматривает благоустройство центральной пешеходной улицы Ленина, которая является исторической, одной из наиболее активных и востребованных среди горожан. Здесь расположены основные социальные и культурные объекты города, сосредоточена торговля и общепиты. На реализацию проекта необходимо 129,4 млн рублей.

Избербаш представила проект благоустройства общественной территории центрального городского пляжа и целебного источника «Горячка», который включает комплексное развитие объектов и ведущих к ним дорог, обустройство зон отдыха и занятия спортом. Общая стоимость проекта составляет 100 млн рублей.

Кизилюрт планирует благоустроить городской парк культуры и отдыха «Олимпийский». Проект включает строительство волейбольных и баскетбольных площадок, фонтана, летнего кафе, парковки, культурного центра, современного комплекса детских аттракционов и т.д. Стоимость проекта оценили в 85,5 млн рублей.

Южно-Сухокумску необходимо около 86 млн рублей на благоустройство общегородского центра. В основные задачи входит устройство скалодрома, роллердрома, велодорожек, аттракционов, строительство спортплощадок, площадки WorkOut, озеленение и посадка деревьев, размещение малых архитектурных форм, организация кафе с открытой террасой, торговых павильонов, беседок.

Проекты были рассмотрены на заседаниях межведомственных комиссий. Авторы проектов представляли визуализацию идеи, финансовые расчеты и обоснования, учитывались предполагаемые социальный и экономический эффекты и т.д. Малые города могут рассчитывать на 30-100 млн рублей в зависимости от численности населения.

Всего на Всероссийский конкурс лучших проектов благоустройства в 2019 году поступило 330 заявок от 77 регионов. Оценивать работы будет экспертная группа, в которую входят специалисты по архитектуре, градостроительству, историко-культурному наследию, социологии, экономике. Победителям конкурса выделяется государственная поддержка из федерального бюджета. В этом году общая сумма призового фонда составляет около пяти млрд рублей.

Всероссийской конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 000 человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Размещено: 2019-04-04 14:35:31 Изменено: 2019-04-04 14:41:50