Вопрос строительства ряда объектов обсудили в правительстве Дагестана

2019-04-1 16:32

Председатель правительства Дагестана Артём Здунов провел совещание по вопросу хода строительства ряда объектов в республике. О том, какие объекты планируется построить в Дагестане в ближайшие годы, а также о проделанной работе рассказал министр экономики и территориального развития Осман Хасбулатов, министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев, министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов и руководитель ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Керим Сунгуров.

По предварительным данным Минэкономразвития Дагестана, в 2019 году предусмотрено бюджетное финансирование 321 объекта строительства, реконструкции или капитального ремонта на общую сумму свыше 23 млрд рублей. В том числе 223 объекта строительства, из которых 81 – вновь начинаемые. Кроме того, в этом году заложены средства на осуществление проектных работ по 160 объектам.

В разрезе по отраслям это: 113 объектов образования, 32 объекта здравоохранения, 7 объектов культуры, 9 – по линии физкультуры и спорта, 46 – водоснабжения и водоотведения, 20 – газификации, 87 объектов дорожного хозяйства, которые будут построены в республике в рамках реализации государственных программ Российской Федерации и Республиканской инвестиционной программы.

Кроме того, проведена работа с муниципалитетами по пересчету проектной документации объектов незавершенного строительства. Вся она передана на проверку достоверности и определение сметной стоимости.

По линии министерства строительства и ЖКХ Дагестана, по словам главы ведомства Малика Баглиева, идет строительство 130 объектов капительного строительства, из них 114 объектов социальной инфраструктуры, 13 объектов водоснабжения и 3 объекта иного назначения. В 2019 году Минстрой Дагестана участвует в реализации мероприятий по строительству объектов капитального строительства в рамках 4 государственных программ Российской Федерации на общую сумму 10 млрд 261 млн рублей. В том числе по программе «Развитие образования» предусмотрено 9 млрд 194 млн рублей.

Отдельно участники совещания остановились на мероприятиях в рамках государственной поддержки дорожного хозяйства республики. На эти цели в этом году планируется направить почти 8 млрд рублей. Как сообщил руководитель профильного министерства, общее количество объектов дорожного хозяйства, планируемых к реализации, – 155. Из них 67 объектов строительства и реконструкции и 20 – капитального ремонта.

Так, в рамках реализации программы «Безопасные и качественные дороги» в этом году будут проведены работы на 3 объектах (на общую сумму 860 млн рублей). Два из них - переходящие объекты: капитальный ремонт участка автомобильной дороги Магарамкент - Ахты - Рутул и капитальный ремонт подъезда к поселку Новый Хушет от автомобильной дороги Махачкала - Каспийск – Аэропорт, работы по ним ведутся по графику. Начаты работы по реконструкции участка автомобильной дороги Манас – Зеленоморск - Аэропорт.

По программе развития сельского хозяйства намечено проведение работ на 7 новых объектах. Ведутся процедуры торгов, определения подрядчиков, контракты находятся на стадии подписания.

Транспортный министр также проинформировал, что в результате проведенных торгов общая экономия средств составила свыше 140 млн рублей.

Артём Здунов поручил ускорить выполнение заданий на проектирование объектов, одновременно решая проблемы с земельной документацией в кратчайшие сроки. «По каждому проекту должна быть «дорожная карта». Необходимо завершить все конкурсные процедуры. На дворе апрель, ничего нельзя упускать, начинать строить», - заявил он.

Что касается применения модульных технологий строительства объектов социальной инфраструктуры, то на сегодняшний день изучена перспектива строительства, в основе которой каркасно-панельные и блок-модульные технологии. Среди преимуществ такого строительства - малые сроки возведения объектов, экономия затрат на проектирование порядка до 70%, низкая трудоемкость строительства, мобильность, универсальность конструкций допускает при необходимости увеличение площади здания.

Размещено: 2019-04-01 16:32:57 Изменено: 2019-04-01 16:35:56